02:08 | 24 апреля, 2024

Аграрии Забайкалья планируют вдвое увеличить работы по вводу в оборот залежных земель

Хозяйства Забайкалья в наступившем году намерены ввести в сельскохозяйственный оборот в два раза больше неиспользуемой пашни к уровню 2022 года. Об этом сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.
«По итогам 2022 года четыре агропредприятия, работающих в регионе, ввели в оборот 21,2 тысячи гектаров залежных земель. В этом году список сельхозорганизаций, которые взяли на себя обязательства провести культуртехнические мероприятия, увеличится до 14 хозяйств. Они планируют провести работы по вводу в оборот 48 тысяч гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных угодий», - рассказал министр.

Он отметил, что выполнение плана позволит им получить из федерального бюджета компенсацию в размере 50% от понесенных затрат при проведении полевых работ. Так, за 2022 год поднявшим залежь аграриям Забайкалья из федерального и краевого бюджетов выплатили субсидии на общую сумму 56,4 миллиона рублей.

Напомним, что Забайкалье располагает большим потенциалом залежных земель и неиспользуемой пашни на территории более 1 миллиона гектаров. Соответственно, одним из основных направлений работы растениеводческих хозяйств региона сейчас является ввод в оборот земель сельхозназначения.
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)