21:50 | 28 марта, 2024

Общество

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ОСТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

18 марта
Представитель творческой династии
Ярким событием в культурной жизни Краснокаменска стали встречи со знаменитым музыкантом Петром Лундстремом. Продолжатель известной творческой династии рассказал о семье, творческих проектах и своей гражданской позиции. Музыканты такого уровня редко бывают в нашем городе, поэтому встречи с Петром Лундстремом в ДК «Даурия» и в управлении ПАО «ППГХО» собрали в зрительном зале горожан разных возрастов. Интересно было из первых уст услышать рассказ Петра Леонидовича об истории его семьи, в которой как в зеркале отразилась история России за последние полтора века. Судьбы предков Петра Лундстрема тесно связаны с важными вехами в жизни Отчизны. Среди них – талантливые инженеры и музыканты. Каждый из них главным в своей жизни считал служение Родине, стремление к ее развитию и процветанию. Многое связывает семью Лундстремов с Забайкальем. Петр Лундстрем считает, что Забайкальскому краю предстоит стать одним из самых перспективных регионов России: «У Забайкалья – невероятное будущее! Не знаю, как насчет других, но у этого региона, у края – огромные перспективы именно в развитии. Потому что Россия будущего устремляется, во-первых, на восток, во-вторых, на Дальний Восток. В целом, Дальний Восток – это приоритет на весь 21 век, о чем сказал президент». Воспитанный в такой среде скрипач-виртуоз Петр Лундстрем, никогда не скрывал свою патриотическую позицию. С 2019 года он активно сотрудничает с филармонией в Донбассе, выступает с ее оркестром. Лундстрем организовывает сборы средств на нужды военных. На деньги, вырученные на концертах, он также приобретает гуманитарную помощь для мирных жителей Донбасса. Вот как вспоминает артист один из первых концертов для его жителей: - И все время, пока играл, я думал, насколько нормально и этично, что приехал человек из Москвы, на скрипке играет. Тут люди в лучшем случае дома потеряли, а многие своих близких. Но для себя обосновал, что если хоть одному человеку это поможет, то это имеет значение. Встреча с жителями урановой столицы оказалась плодотворной для всех ее участников и платформой для дальнейшего сотрудничества. - Для меня – это огромная привилегия, возможность ездить по стране, встречаться с людьми и слышать их чаяния, их мысли, узнавать, что их интересует, волнует, какие актуальные решаются проблемы, о чем они думают. Поэтому все было замечательно! - сказал Петр Лундстрем в завершение визита.
16 марта
Забайкальские предприятия могут принять участие в конкурсе природоохранных практик «Надёжный партнёр-Экология»
В этом году проводится VI Всероссийский конкурс лучших региональных природоохранных практик «Надёжный партнёр-Экология». Инициаторами проведения и организаторами выступают Ассоциация «Надёжный партнёр» и «Российское экологическое общество» при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. «Основная цель конкурса - оказание содействия в реализации национального проекта «Экология» в части выявления наиболее успешных и эффективных природоохранных практик и проектов на территории субъектов Российской Федерации, а также популяризация экологической модернизации, энергоперехода в транспортной и энергетической отраслях, снижения антропогенного воздействия на климат. За 5 лет на площадке конкурса собраны наиболее эффективные и тиражируемые природоохранные, экологические и климатические проекты в различных сферах экономики. В текущем году, с учётом особой значимости, предлагается обратить особое внимание на проекты в области эффективного обращения с твердыми коммунальными отходами, а также переработки (вовлечения в оборот) вторичного сырья»,-сообщили организаторы конкурса. К участию в Конкурсе принимаются проекты, реализованные в период с 1 января 2023 года по 30 июня 2024 года. Первый этап: подача заявок и оценка на формальное соответствие условиям «Конкурса» и размещение информации в базах данных «Конкурса» - с 15 февраля 2024 года по 30 сентября 2024 года (включительно). Второй этап: онлайн голосование - с 01 октября 2024 года по 21 октября 2024 года (включительно). Третий этап: экспертная оценка проектов участников - с 1 октября 2024 года по 21 октября 2024 года (включительно).Подведение итогов конкурса и награждение победителей - до 19 ноября 2024 года
15 марта
Заработная плата медицинских работников повысилась в Забайкалье дважды с начала этого года
Реализация закона Забайкальского края о росте заработной платы продолжается в 2024 году. С начала этого года оклады медицинских работников Забайкалья проиндексировали дважды – с 1 января на 5%, с 1 февраля – на 3%. «В 2023 году началась работа по повышению заработной платы бюджетников, в том числе и медицинских работников. Достигнутый темп роста заработной платы продолжится и в этом году. К концу 2024 года мы планируем повысить заработную плату врачам не менее чем на 16%, среднему медицинскому персоналу – на 13%», - отметила заместитель министра здравоохранения по финансовым вопросам Людмила Коваленко. Она также отметила, что следующее повышение заработной платы ожидается уже в июне – с начала месяца заработная плата повысится на 4,5%. «Региональное здравоохранение продолжает развиваться, модернизируются медицинские учреждения, медики повышают уровень своей квалификации, повышается заработная плата. С начала этого года она повысилась уже два раза и ее рост заметен. Я считаю, что такая поддержка медицинских работников, конечно, необходима и важна», - рассказала врач-терапевт клинического медицинского центра Татьяна Горбунова. Президент России ранее предложил повысить с 1 марта размер выплат медикам в малых городах, районных центрах и селах. Он поручил правительству завершить работу по подготовке соответствующей правовой базы, чтобы уже с 1 апреля медработники начали получать повышенные выплаты за март.
14 марта
Новости РМЗ
На ремонтно-механическом заводе Приаргунского производственного горно-химического объединения возобновлено производство ранее выпускавшихся здесь транспортных упаковочных комплектов (ТУК) объемом 430 литров. Комплекты используются на гидрометаллургическом заводе ППГХО для транспортирования и хранения готовой продукции предприятия. Транспортный упаковочный комплект ТУК-119 изготавливается из углеродистой стали с крышкой и уплотнительной прокладкой. Предназначен он для упаковывания, транспортирования и хранения концентрата природного урана. Длительное время ТУКи выпускались в ЦМК ремонтно-механического завода, затем закупались у сторонних организаций. Благодаря запущенной инвестиционной программе, для предприятия стало возможным вернуться к выпуску этой продукции. - По нашей инвестиционной программе по закупке новых станков и техническому перевооружению, был приобретен станок портальной плазменной резки. Благодаря этому производство ТУКов стало возможным в надлежащем качестве с большей производительностью труда, поскольку основные детали вырезаются на нем. Технология, которую использовали ранее, естественно устарела, да и качество было ниже. Заказ на РМЗ был размещен потому, что подразделения объединения поддерживают друг друга, ведь мы работаем на единый результат, - сказала Алина Устюжина, начальник Центра научно-технических инноваций на РМЗ. К выполнению заказа заводчане уже приступили. В течение текущего года планируется изготовить и выдать партиями 500 штук. Работы ведутся под руководством главного инженера и специалистов производственно-диспетчерского отдела. - Когда возобновляли выпуск данной продукции, я бы не сказал, что были какие-то проблемы. Запустили чертежи в работу, разобрали их, все подготовили. Также подготовили штампы. Хорошо, что все с тех времен сохранилось. Проработали, подготовили шаблоны для крышек и обечаек. Так что проблем мы практически не увидели, - рассказал заместитель начальника цеха ГШО Александр Бондарев. Детали ТУК изготавливаются работниками кузнечно-термического участка, механосборочного цеха. А сборка осуществляется в цехе по изготовлению, ремонту нестандартного и горно-шахтного оборудования. В производстве этого изделия используются портальный станок плазменной резки металла, лазерный маркиратор, листогибочная машина, сварочные полуавтоматы и другое оборудование. - Мастерство не забыто. Оперативно возобновили всю технологическую цепочку. От плазмы, паковки заготовок, сварки и подготовки к реализации. На сегодня цехом по выпуску горно-шахтного оборудования под руководством Евгения Марушкина вся цепочка отработана, выпуск ведется, и я думаю, что задача , поставленная перед заводом, будет выполнена, - отметил директор ООО «РМЗ» Юрий Диденко.