02:26 | 26 апреля, 2024

Забайкальских артистов, ремесленников и производителей приглашают на фестиваль славянского искусства

XI межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле» состоится летом 2022 года на территории Московского государственного музея-заповедника «Коломенское». Ежегодно фестиваль объединяет более двух тысяч человек – исполнителей русской песни, ремесленников и товаропроизводителей.
Забайкальских артистов, ремесленников и производителей приглашают на фестиваль славянского искусства фото 2

В 2020 и 2021 годах из-за ограничений на проведение культурно-массовых мероприятий фестиваль проходил в онлайн-формате. Трансляцию фестиваля посмотрело более четырех миллионов человек в России и 111 странах мира. Формат проведения мероприятия в 2022 году определят в мае. В случае сохранения неблагоприятной эпидемиологической ситуации он состоится в онлайн-формате.

В течение всего фестивального дня в Москве будут работать различные площадки, а жюри оценит участников конкурсных программ в номинациях «Лучший хоровой коллектив», «Лучший хореографический коллектив», «Лучший инструментальный коллектив», «Лучшее сказочное посольство», «Лучший туристический этно-маршрут», «Лучший гастрономический бренд», «Лучший народный мастер» и «Лучший товаропроизводитель».

Целью фестиваля является сохранение, популяризация и развитие нематериального культурного наследия, национальных традиций, фольклора регионов России. Фестиваль проводится в два этапа: на заочном проходит приём заявок и конкурсный отбор, на очном проводятся конкурсные программы в Москве.

В состав жюри входят профессиональные искусствоведы, художники и народные мастера, заслуженные и народные артисты России, режиссёры в области фольклорного искусства, хореографы, писатели, знаковые представители туристического бизнеса, эксперты. Все конкурсанты награждаются дипломами участника, а победители – дипломами лауреата фестиваля.

Оперативную информацию о мероприятии можно получить на сайте «Русское поле» (http://polerusskoe.ru/). Заявки на участие в фестивале, с приложением необходимой информации, фотографий коллективов, изделий мастеров, описанием творческой деятельности необходимо прислать на электронную почту фестиваля (org@polerusskoe.ru).

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)