16:30 | 19 апреля, 2024

Пионер-всем ребятам, пример!

В Забайкалье первый пионерский отряд был создан комсомольцами ст. Чита 1-я 19 марта 1923 года. На первое сентября 1924 года в Читинской губернии насчитывалось 3250 пионеров. Первый номер пионерской газеты «Внучата Ильича» вышел в августе 1924 года. В 1925 году создана цепочка преемственности поколений: октябрята-пионеры-комсомольцы-коммунисты.
Н.В. Кутузова на встрече с участниками клуба "Отрада".Активисты РЮЗ.В память о ветеранах пионерского движения.

Главными делами первых пионеров было озеленение населённых пунктов и промышленных предприятий, заготовка топлива для школ, рейды по выявлению неграмотных и нуждающихся в одежде и обуви. Пионерская организация не просто называлась самодеятельной — это первая в мире организация, где ребёнок становился не объектом, а субъектом воспитательной деятельности. Ребята не только учились, но и сами учили своих сверстников, помогали младшим, здесь всегда было много добра, искренней дружбы.

Пионерская организация Советской страны стала примером для создания детских организаций не только в социалистических странах. История Пионерии — это даже не сотни, а тысячи славных, а подчас и легендарных страниц. Через воспитание пионерской организации прошли миллионы наших граждан, среди них учёные с мировым именем, герои труда и спорта, патриоты своей страны – достойное поколение нашей Родины Пионерия вместе с комсомолом и партией воспитала поколение Победы. Поколение высокого мужества, чести и гражданского долга.

Всесоюзная Пионерская организация ушла в историю вместе с СССР, но остались её преемники — Международный союз детских общественных объединений. Взяв всё самое лучшее из советской детской организации, энтузиасты возродили замечательную идею. В Забайкальском крае «Республика юных забайкальцев» продолжают традиции пионерии, но в духе 21 века. В юбилейный для РЮЗа год двадцатилетия и 100-летия Пионерии, решено, что все мероприятия по посадке деревьев и саженцев в этом году будут посвящены 100-летию Пионерии. Первые кустики: шиповника и сибирского абрикоса уже посажены в память о ушедших недавно ветеранах пионерского движения: Татьяны Александровны Голованенко, Любови Федоровны Аксеновой и Нелли Васильевны Кутузовой.

Нелли Васильевна, осталась в сердцах краснокаменцев неутомимой, энергичной и бесконечно доброй. Ещё совсем недавно школа №10 приняла предложение о шефстве от клуба пенсионеров «Отрада», которые решили продолжить дело последней пионерской вожатой города Краснокаменска, хранителя пионерских традиций. Прошедший в честь Дня Победы совместный концерт показал, что связи уже крепкие, есть взаимопонимание и поддержка во всём. К концу нынешнего года выйдет книга «Мы все из страны Пионерия», где есть очерк Л.Г. Петровой о Нелли Васильевне Кутузовой.

Празднование 90-летия Пионерии занимает особое место в череде памятных дат года Российской истории. Неоценимо его значение для укрепления связей поколений, развития международного сотрудничества детей разных стран. Во многих уголках планеты в день 19 мая люди, которые сегодня являются родителями юных граждан третьего тысячелетия, с благодарностью вспоминают своё пионерское детство. Поздравляем всех пионеров и тех, кому дорога память о пионерских делах!

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)