09:56 | 29 марта, 2024

Развитие транспортно-логистического потенциала Забайкалья обсудят на Восточном экономическом форуме

Вопросы расширения приграничного сотрудничества Забайкалья с Китаем и Монголией и развития транспортно-логистического потенциала обсудят на VIII Восточном экономическом форуме в сентябре этого года во Владивостоке. Об этом рассказал глава региона Александр Осипов по итогам прошедшего 8 июня совета глав дальневосточных регионов под председательством Юрия Трутнева.

«Этот вопрос и до этого был очень важен и для страны, и для Забайкалья. Сейчас он стал ещё важнее. Вся страна стоит здесь у нас в Забайкалье и ждет, когда можно будет грузы отправить в Китай или привезти оттуда. Хотим мы задействовать в этом плане и Монголию», - отметил губернатор.

По его словам, создание Международных пунктов пропуска, складов, транспортно-логистических комплексов – один из важнейших приоритетов приграничного сотрудничества.

«И самое главное - сегодня надо обходить эти ограничения «бутылочных горлышек» на границе», - подчеркнул губернатор.

Напомним, сейчас в ДФО функционирует 59 пунктов пропуска, 14 из них уже начали реконструировать для увеличения пропускной способности. МАПП «Забайкальск» в Забайкалье после реконструкции сможет пропускать 1600 грузовых машин в сутки, что превышает текущий показатель более чем в пять раз.

Кроме того, пункт пропуска в Забайкальске вошёл в число трёх со всей страны, где уже осенью этого года внедрят систему электронной очереди для проезда коммерческих грузовиков. соответствующее решение принято правительством России.
Фото пресс-службы министерства планирования и развития Забайкалья Фото пресс-службы министерства планирования и развития Забайкалья

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)