14:40 | 20 апреля, 2024

Вопросы трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья обсудили в Zабайкалье

В правительстве Zабайкалья состоялось заседание межведомственной рабочей группы по разработке мер эффективного трудоустройства инвалидов, на котором присутствовали представители органов исполнительной власти края, а также председатели региональных организаций для инвалидов. В ходе встречи обсуждались вопросы обеспечения эффективной занятости инвалидов в регионе и обязанность работодателей выполнения квоты для приёма на работу людей с ограниченными возможностями здоровья.
Фото из архива пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья Фото из архива пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«Государство гарантирует содействие в поиске работы инвалидам, в том числе путем квотирования для них рабочих мест. Работодатели должны выделять под трудоустройство социально незащищенных групп населения определенное количество вакансий», — рассказала заместитель министра труда и соцзащиты населения края Елена Шаманская.

Так, предприятия Zабайкалья численностью от 100 человек обязательно резервируют места для инвалидов. Квота составляет 4% от среднесписочной численности сотрудников. Для организаций, в которых трудятся от 35 до 100 человек, квота составляет 3%.

С этого года работодатели должны ежемесячно информировать центр занятости о наличии рабочих мест и вакансий для инвалидов. Кроме этого, с 1 марта 2022 года обязанность по квотированию считается выполненной только при условии фактического трудоустройства инвалида на рабочее место. То есть зарезервировать вакансии для людей с ограниченными возможностями здоровья недостаточно.

На сегодняшний день в 875 организациях края трудится 1 452 инвалида и имеется еще 452 свободных рабочих места для трудоустройства забайкальцев с ограниченными возможностями здоровья.

Службы занятости населения реализуют комплекс мероприятий по трудоустройству инвалидов. Всем обратившимся гражданам предоставляются услуги по профессиональной ориентации, прохождение профобучения и получения дополнительного профобразования. С начала года при содействии центра занятости уже трудоустроено 94 инвалида и 11 человек направлены на профобучение по различным профессиям.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)