09:19 | 25 апреля, 2024

Дивизиональный этап соревнований «КЭС – БАСКЕТ»

В нашем городе 23 ноября состоялось торжественное открытие соревнований дивизионального этапа ШБЛ «КЭС – БАСКЕТ» сезона 2022-2023 г.
В 2007 году чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС – БАСКЕТ» стартовал в Пермском крае как краевой проект. Основателем является А.В. Флоров, генеральным спонсором чемпионата крупнейшая Российская частная компания «Т-Плюс», работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. С каждым годом количество участников чемпионата увеличивается и в настоящий момент составляет более семидесяти регионов и более девятисот тысяч игроков.
Соревнования по баскетболу среди школьников имеют огромное значение не только для нашего города, Забайкальского края, но и всей России. Игры проводятся в несколько этапов: первый этап – школьный, после проведения формируется сборная, которая представляет образовательное учреждение на втором муниципальном этапе. После проведения игр на муниципальном уровне определяются победители, которые имеют право представлять район на дивизиональном третьем этапе соревнований. Дивизионы формируются по территориальной расположенности.
В этом юбилейном году краснокаменская земля принимала пять соседних районов. Приаргунский, Оловяннинский, Борзинский, Забайкальский и Александрово-Заводский районы: в сопровождении своих наставников и тренеров к нам прибыло одиннадцать команд, из них пять команд юношей и шесть команд девушек. Наш район представляли победители муниципального этапа - юноши из пятой школы (тренеры С.В. Ходанов, Н.А.Глебушкина) и девушки из первой школы (тренер В.И. Лопатин).
На торжественном открытии со словами поздравлений к ребятам и представителям обратилась заместитель главы администрации муниципального района по социальным вопросам Н.С. Щербакова, пожелав ребятам честной и бескомпромиссной борьбы. Е.А. Протасова, председатель комитета по управлению образованием, так- же приветствовала ребят и педагогов с пожеланиями интересных моментов и ярких впечатлений.
Церемонии открытия и закрытия украсили творческие номера в исполнении вокального номера Л.В. Опрокидневой, образцового ансамбля танца «Огоньки» РДК «Строитель» с номером «Хип-Хоп», ДЮСШ №3, отделение художественной гимнастики, команда «Бантики», хореографической студии «Конфетти» детско-юношеского центра с номером «Дэнс-холл», именно они подарили незабываемые эмоции всем присутствующим в зале и стали настоящим украшением праздника.
На протяжении двух дней на спортивных площадках спортивного комплекса «Аргунь» и КГПК состоялось одиннадцать игр среди девушек и десять игр среди юношей. Это были не просто два дня соревнований, это были два дня испытаний. Кто же выиграет, кто же заслуженно получит звание победителя дивизиона, кто же выиграет путевку на региональный этап, было неизвестно. Все матчи проходили в напряженной борьбе, игроки подарили своим болельщикам множество зрелищных моментов и впечатлений. Все команды за время игр показали замечательную физическую подготовку, командный дух и волю к победе. И все же победитель бывает только один, путевку на региональный этап соревнований выиграли девушки из Александрово – Заводской школы и команда юношей из Забайкальской школы №1. Лучшими игроками (МVP) так же стали представители данных команд.
На церемонии закрытия главный судья соревнований, председатель федерации баскетбола в Забайкальском крае Л.А. Чугуевская отметила, что уровень игроков растет, а это значит, баскетбол в крае развивается. Победители, призеры и участники чемпионата получат фирменную баскетбольную форму, мячи, кубки и медали.
За проведение и организацию столь интересного спортивного события отдел культуры, молодежной политики, культуры, физической культуры и спорта администрации муниципального района благодарит МБУКиС в лице директора С.В.Гладких, а также весь коллектив центра. Выражает слова благодарности сотрудникам МБУДО «ДЮЦ», которые принимали участие в организации и проведении церемонии открытия и закрытия соревнований.
Надеемся, что шестнадцатый дивизиональный этап ШБЛ «КЭС – БАСКЕТ» сезона 2022 – 2023 года, оставит в памяти участников соревнований самые яркие впечатления.
«КЭС – БАСКЕТ»  сезона 2022- 2023г. «КЭС – БАСКЕТ» сезона 2022- 2023г.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)