11:18 | 25 апреля, 2024

Благоустройство еще пяти дворов завершилось в Забайкалье

Работы по проекту «Забайкальский дворик» уже завершены в ряде муниципальных образований края. Еженедельно сдается не менее пяти дворовых территорий.
«На сегодняшний день полностью завершено благоустройство 42 территорий. Более чем на 90% готовы 34 объекта. Еженедельно сдаются 5-6 территорий. Так, на минувшей неделе благоустроены дворы в Александровском Заводе и Чите – на улицах Советской, Ярославского, Лазебного и Верхнеудинской», - сообщила заместитель министра ЖКХ Забайкалья Марина Максютина.
Нарушение сроков завершения работ отмечается по 20 объектам. По словам замминистра, в большинстве случаев это связано с недобросовестным исполнением обязательств подрядчиками.
«Многие подрядчики вышли сразу на несколько объектов. Соответственно, рабочей силы не хватило для выполнения работ в срок. В некоторых случаях задерживается доставка малых архитектурных форм», - пояснила Марина Максютина.
Напомним, что в 2021 году на VI Восточном экономическом форуме (ВЭФ) вице-премьер – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев инициировал проект «1000 дворов». Он направлен на благоустройство придомовых территорий в субъектах Дальневосточного федерального округа. В нашем регионе проект реализуется под названием «Забайкальский дворик».
«Благоустройство дворов – это то, что необходимо жителям края. Ведь это не только комфорт, но и элементарная безопасность для людей, ощущение развития территории и возможность нормальной жизни забайкальцев с ограниченными возможностями здоровья и семей с маленькими детьми. Ведь если плохие тротуары, асфальта нет, лавочек нет, то лишний раз и во двор не выйдешь. Необходимо, чтобы и в следующем году количество дворов, которые будут благоустроены, было не меньшим, чем в 2022 году», - считает председатель Совета микрорайона «Северный» города Читы, депутат Думы городского округа (фракция «Единая Россия») Виталий Козак.
В большинстве муниципалитетов благоустройство дворов планируется завершить до 15 октября.
Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)