19:31 | 25 апреля, 2024

О наличии и поставках лекарственных препаратов в Забайкалье

Вице-премьер краевого правительства Инна Щеглова во время Оперштаба по COVID-19 разъяснила ситуацию.
наличием и поставками лекарственных препаратов на территории региона наличием и поставками лекарственных препаратов на территории региона

Сейчас поступает много звонков от людей с тревогой о том, что будут прекращены поставки лекарственных препаратов импортного производства на территорию Забайкальского края и в целом России. Однако сейчас в этой общей цепочке поставки лекарственных препаратов нет никакого сбоя. В регионе лекарственные препараты имеются в полном объеме – как для нужд медицинских организаций, так и в розничной аптечной сети. Поэтому сейчас нет оснований думать, что будет необоснованный рост цен или дефицит лекарственных препаратов. Пока мы этого не прогнозируем и держим эту ситуацию под контролем, — сказала Инна Щеглова.

Она уточнила, что основным поставщиком лекарственных препаратов на территории Российской Федерации является Индия. Данная страна никаких санкций в отношении России не вводила.

Кроме того, по словам вице-премьера, внедрена программа импортозамещения, поэтому уже есть аналоги российского производства тех лекарственных препаратов, которые нужны жителям России.

Просим жителей региона сохранять спокойствие и не допускать массовой тревоги о том, что завтра мы придем в аптеку, а лекарственного препарата не будет. На сегодняшний день оснований для этого нет, — добавила Инна Щеглова.

Напомним, что ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, ведется в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением новой короновирусной инфекции в крае. В Забайкалье ведется усиленный надзор за исполнением законодательства о ценообразовании в рамках реализации комплекса мер по противодействию COVID-19.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)