15:57 | 18 апреля, 2024

А вы знаете ПДД так же хорошо?

В октябре в Чите на базе Государственного учреждения дополнительного образования «Технопарк Забайкальского края» состоялся XXVIII Краевой конкурс юных инспекторов движения «Безопасное
колесо-2022».
Проводится он ежегодно с целью укрепления знаний по правилам дорожного движения и профилактики детского дорожного-транспортного травматизма. О том, как проходил конкурс, рассказала педагог-организатор МБУДО «ДЮЦ» Алена Павловна Чагина:
- Для участия в конкурсе были заявлены 60 участников (15 команд) из разных районов Забайкальского края: Борзинский, Краснокаменский, Красночикойский, Могойтуйский, Тунгокоченский, Нерчинский, Карымский, Акшинский, Могочинский, Петровск-Забайкальский, Шилкинский районы и г. Чита. Соревнования прошли в двух возрастных категориях - младшая и старшая группы.
Город Краснокаменск представляли юные инспекторы движения детско-юношеского центра: МАОУ «СОШ № 2» – Алексей Хоботов; МАОУ «СОШ №6» – Степан Дробитков, Ксения Лапердина; МАОУ «СОШ №7» – Диана Красавина. В течение двух дней команде предстояло продемонстрировать свои знания правил дорожного движения, основ оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, умение ориентироваться в сложных дорожных ситуациях, а также умение с легкостью управлять велосипедом.
Краевой конкурс «Безопасное колесо» проходил в шести номинациях: «Знание основ оказания первой помощи», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Автогородок», «Фигурное вождение», «Знатоки правил дорожного движения» и «Вместе за безопасность дорожного движения».
На первой и второй станциях школьники сдавали индивидуальный экзамен на знание правил дорожного движения и основ оказания первой помощи. В «Автогородке» они демонстрировали умение управлять велосипедом на специально оборудованной площадке с дорожными знаками, разметкой, светофорами, пешеходными переходами, имитацией железнодорожного переезда, а на станции «Фигурное вождение» виртуозно преодолевали препятствия на велосипеде. В командно-теоретическом экзамене ребята подтвердили свою эрудицию и знание основ безопасного поведения на дороге. На станции «Мы за безопасность на дорогах России» участники смогли раскрыть свои таланты в командных выступлениях на тему безопасности дорожного движения. По итогам командного зачета команда юных инспекторов движения города Краснокаменска вошли в тройку лучших, заняв III место! В личном первенстве почетное третье место в фигурном вождении велосипеда у Алексея Хоботова.
- Я являюсь членом отряда ЮИД «Перекресток» МАОУ «СОШ №2», – рассказал Алексей. – Мне очень нравится участвовать во всех мероприятиях, которые проводит наш руководитель Елена Юрьевна Купина. Поездка и участие в конкурсе тоже очень понравились, мы узнали много нового, познакомились с ребятами, с которыми продолжаем общение вне конкурса. Было, конечно, волнительно и иногда даже страшно, но результатом я очень доволен и буду обязательно принимать участие на следующий год в старшей группе.
От всей души благодарим ребят за достойные результаты, их наставников – за качественную подготовку и, конечно, родителей – за поддержку! Желаем успехов, новых побед и отличного настроения!
Команда Краснокаменска. Команда Краснокаменска.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)