22:49 | 20 апреля, 2024

Замминистра здравоохранения Забайкалья о коронавирусе: Нельзя терять бдительность

Заместитель министра здравоохранения Забайкальского края, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Елена Аранина в интервью РТК «Забайкалье» рассказала, что за два с половиной года регион пережил несколько волн пандемии коронавируса, регистрируются новые подвиды опасной инфекции. Она попросила граждан не терять бдительность и беречь себя.
«Именно от нас самих зависит, как мы перенесём очередной подъём заболеваемости, в том числе, сезонный. Традиционно осенне-зимний период характеризуется подъёмом заболеваемости респираторно-вирусного спектра. Группой риска остаются пациенты с хроническими неинфекционными заболеваниями, с сопутствующей тяжёлой патологией, лица старшего поколения, дети. На сегодняшний день мы в силах с помощью вакцинации выработать пассивный иммунитет. Конечно, какое-то число заболевших будет. Но у той категории лиц, которые заболеют на фоне имеющегося пассивного иммунитета, заболевание будет протекать легче», - подчеркнула Елена Аранина.
По её словам, Забайкальский край входит в десятку лучших субъектов по темпу вакцинации и сохранению коллективного иммунитета. Однако его нужно постоянно поддерживать и формировать.
«Нужно проявить бдительность, беречь себя и близких, внимательно относиться к детям. Маску нужно иметь с собой постоянно, особенно при выходе в общественное место, передвижении в общественном транспорте. Это доступный способ защиты, который снижает риски заражения и передачи инфекции. Не только маска, но и личная гигиена очень важна. Течение коронавирусной инфекции по своей симптоматике изменчиво. Если ранее мы знали о её признаках, например, отсутствие обоняния, то на сегодняшний день симптомов может либо не быть, либо заболевание, наоборот, может развиваться достаточно быстро, а отсутствие обоняния может совершенно не регистрироваться. Всё индивидуально», - сказала Елена Аранина.
При недомогании, плохом самочувствии рекомендуется остаться дома и вызвать врача либо в средствах индивидуальной защиты обратиться в фильтр-бокс поликлиники.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)