20:04 | 28 марта, 2024

Педагоги из Забайкалья поделятся своими историями для проекта «Книга автобиографий учителей».

Форум классных руководителей РФ пригласил педагогов поучаствовать в проекте «Книга автобиографий учителей ФКР», которая будет выпущена в 2023 году в рамках Года педагога и наставника. Двое забайкальских учителей уже решили написать свои истории.

«Идея создания книги автобиографий учителей - знаковое событие в грядущем году Учителя. Благодаря такой книге люди смогут узнать, откуда же берутся учителя, как может человек посвятить свою жизнь без остатка детям. Быть учителем — это очень тяжелый труд. Немало людей в нашей стране имеют педагогическое образование, но не каждому дано быть учителем. Роль педагога в прогрессивном развитии общества значительна хотя бы потому, что он воспитывает молодёжь, формирует поколение, которое продолжит дело старших, но уже на более высоком уровне развития общества. Поэтому можно сказать, что учитель формирует будущее общества, будущее его науки и культуры», - рассказал один из участников, учитель посёлка Карымское Михаил Землянкин.

Он добавил, что во все времена выдающиеся деятели просвещения высоко ценили роль учителя в жизни общества.

«Хочется подчеркнуть значимость деятельности учителя: на нем лежит ответственность за формирование системы ценностей детей с раннего возраста, помощь родителям и другим людям, заинтересованным в воспитании, правильная организация этого процесса. Ведь только специалист — педагог может ответственно, с позиций педагогической науки дать тот или иной совет, рекомендацию, консультацию. Быть учителем очень сложно, но без учителя жить невозможно. С удовольствием приму участие в этом проекте», - отметил Землянкин.

Ещё одна учительница, которая готова написать свою историю - Ирина Григорьева из села Харагун Хилокского района. Она уверена, что книга поможет увидеть педагогов, как людей с важнейшей миссией образования общества.

Книга будет построена в виде небольших автобиографий и разделена на блоки «Учителя разных десятилетий»: с 70-х годов до современности. Каждый участник сможет не только поведать о себе, но и дать совет будущим поколениям и своим коллегам.

Своими историями могут поделиться и другие педагоги-забайкальцы. Все материалы можно выслать до конца декабря 2022 года на почту evostrikova69@mail.ru. Участникам нужно ответить на вопрос «Как и почему вы стали учителем?» Книга будет построена в виде небольших автобиографий и разделена на блоки «Учителя разных десятилетий»: с 70-х годов до современности. В конце каждой автобиографии педагог сможет дать совет будущим поколениям и своим коллегам.
Педагоги из Забайкалья поделятся своими историями для проекта «Книга автобиографий учителей». фото 2

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)