04:55 | 29 марта, 2024

Они выбрали профессию врача

С каждым годом растет интерес медицинских организаций к подготовке молодых кадров. Активные, молодые, подготовленные сотрудники –
залог будущего.
Наша больница – не исключение, мы целенаправленно работаем над созданием резерва врачебных кадров и заботимся о том, чтобы будущие врачи получили образование. А для выполнения именно таких задач существует целевая подготовка студентов в вузе. Ежегодно мы проводим профориентационную работу с учащимися школ города и района на базе СОШ №7. На этих встречах мы рассказываем ребятам о преимуществах целевой подготовки в медицинском вузе, отвечаем на их вопросы.
Сегодня в медицинских вузах в рамках целевой подготовки от нашей больницы
обучаются 44 студента.
Чтобы поближе познакомиться с профессией врача на рабочем месте наши студенты-целевики проходят летнюю производственную практику на базе отделений «КБ №4». Этот год был особенным, после длительного перерыва, связанного с эпидемией коронавируса, студенты вновь смогли приобрести практические навыки в работе врача непосредственно на рабочем месте, в стенах больницы, где они в дальнейшем будут работать уже дипломированными специалистами. И это немаловажный фактор, так как, имея заранее представление о месте предстоящей работы, о коллективе, с которым придется работать, легче проходит адаптация молодого специалиста. Администрация больницы с большой ответственностью подходит к данному мероприятию, заблаговременно определяет наставников из числа опытных специалистов – врачей и медицинских сестер, как правило, это заведующие отделениями, главные внештатные специалисты, старшие медицинские сестры. На протяжении всего периода производственной практики студенты с желанием перенимали опыт работы у своих старших коллег, отмечая доброжелательное отношение к ним не только наставников, но и всего персонала отделений, где им приходилось работать.
По окончании практики была организована совместная встреча и беседа студентов с их наставниками и представителями администрации больницы, начальником отдела кадров О.П. Рыжовой, заместителем главного врача по работе с сестринским персоналом А.А. Белобородовой, врачом-методистом отдела внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности Л.В. Турановой. В ходе беседы ребята поделились своими впечатлениями о практике:
Наталья Ясинская, студентка 2 курса лечебного факультета:
«Я проходила практику в отделениях терапевтического и хирургического профиля стационара. Наставники всё хорошо объясняют и показывают, нет никакого дискомфорта в работе, в отделениях есть всё необходимое для приобретения практических навыков».
Николай Парыгин, студент 3 курса педиатрического факультета:
«Очень понравилась и надолго запомнится эта практика. Я проводил курацию пациентов, помогал в перевязочных, в операционной, присутствовал на операциях разного профиля. Остался очень доволен тем, что проходил практику именно в ГАУЗ «КБ №4»».
Галина Туранова, студентка 4 курса лечебного факультета:
«Хочу поблагодарить коллектив краевой больницы №4 за приобретенные нами знания, за веру в нас, за неоценимую помощь и поддержку. Благодаря наставлениям и советам старших коллег-врачей, я думаю, в сердце каждого студента появился ориентир на его будущую специализацию, появилось четкое видение его будущей врачебной деятельности. Хочу сказать спасибо за то, что научили как себя вести в сложных ситуациях и принимать правильные решения. Спасибо вам за добрые сердца и оптимизм»!
Приятно осознавать, что навыки, приобретенные студентами в процессе прохождения производственной практики в стенах нашей больницы, сложившееся деловое общение, пригодятся им в дальнейшей работе врача.
Студенты-практиканты. Студенты-практиканты.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)