21:32 | 29 марта, 2024

Железнодорожники станции Урулюнгуй

7 августа в России отмечается праздник - День железнодорожника. В Краснокаменском районе больше 5 железнодорожных станций. Одной из станций района является Урулюнгуй в поселке Целинный. Мы побеседовали с работниками этой железнодорожной станции.

Игорь Святославович Ключанских работает на железной дороге уже больше 20 лет монтером путей.
- Я работал в шахте. Потом меня пригласили сюда. Первые 5 лет было тяжело, потом стало уже легче. Работаешь и думаешь: «Скоро пенсия». В семье Игорь Святославович не единственный, кто работает на железной дороге. Его дедушка, папа и мама также посвятили себя этой работе.
- Сейчас работать тяжелей, - признается мужчина, - или раньше шпалы деревянные меняли, или сейчас – железобетонные. Одна шпала – 300 кг! Но мне нравится работать. Хотя были случаи, когда Игорю Святославовичу хотелось уволиться. Как говорит сам мужчина, друзья звали на вахту, но он остался, потому что ему нравится стабильность работы на железной дороге.
Максим Юрьевич Пакулов, как и Игорь Святославович, работает монтером путей 12 лет. На работу его позвал друг, и Максим Юрьевич согласился.
Сергей Алексеевич Бабушкин за 14 лет работы сменил две профессии. Сначала он был монтером, а теперь бригадир. В следующем году Сергей Алексеевич будет отмечать 15 лет работы на железной дороге.
- Нам начальство выдает премии за преданность профессии - 3 года, 5, 10, 15, 20 лет, - рассказывает он.
Алексей Валерьевич Селезнев за 17 лет работы также сменил много профессий.
- На данный момент я - путеец, а до этого был оператором путеизмерительной тележки, потом уже оператором дефектоскопной тележки.
Мужчины рассказывают, что они часто ездят в командировки.
- Все зависит от того, в какой бригаде вы находитесь, - говорит Алексей Валерьевич, - кто-то ездит часто, кто-то нет. У нас в бригаде все поочерёдно, хотя так, наверное, в каждой бригаде. Соблюдается определенный график. Игорь Святославович говорит, что они уже побывали в Приаргунске, Досатуе, Краснокаменске, Забайкальске, Билитуе и Борзе.
- Восток уже поглядели весь - Могоча, Ерофей-Павлович, Талдан, Амаза, Зилово-Сбега, - поделился мужчина.
Профсоюз железнодорожников предоставляет возможность своим работникам ездить отдыхать на курорты. В этом году, например, Игорь Святославович Ключанских побывал в Крыму.
- Мне понравилось, - рассказывает мужчина, - я ездил на экскурсию в Воронцовский замок. Юсуповский дворец был закрыт. Купался в водопаде Джур-Джур - это «ванна любви и молодости». Был в замке Ласточкино гнездо, вид оттуда красивый!
Каждый год работники станции Урулюнгуй все вместе отмечают свой профессиональный праздник. Мы желаем им в этот день успехов в работе, ярких моментов в жизни и позитивных эмоций!
Игорь Святославович Ключанских. Игорь Святославович Ключанских.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)