09:33 | 24 апреля, 2024

270 забайкальцев соревнуются за звание лучших

С 27 января по 7 февраля в крае проходит VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы» - WorldSkills Russia. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов обращаясь к участникам, пожелал молодым профессионалам показать своё мастерство и навыки, умение не волноваться, проявить себя самым наилучшим образом, а жюри и экспертам чемпионата желаю объективной и честной оценки.

Мероприятие проходит с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Впервые в этом году на базе Краснокаменского промышленно-технологического колледжа соревнования проходят по трём компетенциям: «Обслуживание грузовой техники», «Управление бульдозером», «Управление экскаватором». Ранее краснокаменские студенты колледжа выезжали в другие образовательные учреждения, где принимали участие и занимали призовые места.

Так, 2021 год стал плодотворным для забайкальских профессионалов в рамках чемпионатного движения. В апреле по итогам отборочных соревнований в Магаданской области по компетенции «Управление бульдозером», студент Краснокаменского промышленно-технологического колледжа Роман Макаров завоевал бронзовую медаль. Впервые конкурсант Забайкальского края получил призовое место в финале национального чемпионата.

Благодаря выигранному федеральному гранту и мероприятиям по центрам экономического роста в Краснокаменском промышленно-технологическом колледже созданы пять мастерских, трактородром, три автомобильных полигона, три автошколы – в Краснокаменске, в Борзинском филиале и Калганском районе. Имеется отличная материально-техническая база по направлению «Транспорт и логистика». Теперь молодые профессионалы близлежащий районов и из краевого центра приезжают побороться за звание лучшего в наш район и это очень радует.

— Наши студенты обучаются на созданной профессиональной, современной базе колледжа, ежегодно они повышают свои навыки в профессиональном мастерстве. Также у нас трудятся отличные мастера, инструкторы, преподаватели. Хочется поблагодарить всех сотрудников Краснокаменского промышленно-технологического колледжа, за их знания, умения передающие молодому поколению. Материальная база – это хорошо, но если на этой базе некому будет работать или работать спустя рукава, то результатов не будет, отмечает директор учреждения Флюра Макарова.

Для Забайкальского края подготовка высококвалифицированных кадров одна из самых приоритетных задач. С каждым годом в нашем регионе участников движения WorldSkills Russia становится всё больше. Имена победителей станут известны уже скоро, о них мы расскажем в ближайшем свежем номере «Слава труду».


Мастера в деле Мастера в деле
Молодые профессионалы Молодые профессионалы
Молодые профессионалы Молодые профессионалы

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)