01:38 | 27 апреля, 2024

Министерство культуры Забайкалья рассказало о концепции новогодних мероприятий в регионе

Министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович представила правительству региона и главам муниципальных образований концепцию новогодних мероприятий, вектор которой определен с учетом текущей общественно-политической ситуации в стране.
По словам руководителя ведомства, в целом на территории края планируется около трех тысяч новогодних и рождественских мероприятий с охватом не менее 350 тысяч человек. Максимальное внимание будет на семейные ценности, нравственность и патриотизм, никого нельзя оставить без внимания.
«Слоган «Вместе V Новый год» определен, как сверхзадача праздника. Вместе с Россией, вместе с новыми субъектами, с семьями мобилизованных и героями России. При подготовке сценариев мероприятий, специалистам культуры и образования рекомендовано опираться на героические образы России и этносов, демонстрировать праздник Новый год, как образ мирной и дружной жизни, которую в разные периоды истории России защищали героически и самоотверженно», - отметила Ирина Левкович.
Министр сообщила, что концентрация праздничных событий определена в два временных отрезка: с 5 по 20 декабря. Знаковыми станут старт всех новогодних акций, подготовительные мероприятия и три крупных события: Рождественские чтения, День волонтера - 5 декабря и День героев Отечества - 9 декабря. С 23 декабря по 15 января состоятся основные мероприятия по празднованию Нового года и Рождества.
«Предложения краевого министерства культуры правильные. Новый год всегда был семейным праздником и эту традицию надо поддерживать. Десять дней нужно провести в общении с родными и близкими, навестить, по возможности, родителей, внукам пообщаться с бабушками и дедушками, вспомнить прошлые годы. У нас много одиноких людей, среди соседей есть такие – давайте им уделим внимание, не оставим совершенно одних в Новый год. Семьям мобилизованных, детям воинов Российской Армии стоит организовать участие в просмотре спектаклей, детских концертов», - говорит депутат Законодательного Собрания Забайкальского края (фракция партии «Единая Россия») Екатерина Фисун.
«В целом в этом году нам необходимо уйти от излишеств, сохранив семейный добрый Новый год. Мы рекомендуем всем, в том числе учреждениям общественного питания региона, отказаться от ярких шоу, фейерверков при организации корпоративных новогодних банкетов, сохранив уважение к семейным традициям празднования нового года, ограничится новогодним ужином и новогодними концертными номерами. При организации танцевальных мероприятий использовать проверенный репертуар. Рекомендуем этот праздник провести с семьей, с близкими, посетить кинотеатры и учреждения культуры», - рассказала министр культуры Забайкальского края.
Фото из сети интернет. Фото из сети интернет.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)