10:53 | 29 марта, 2024

Сельское хозяйство

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ОСТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

24.12.2023
Аграриям Забайкалья компенсировали 11 миллионов рублей за производство зерновых культур
Реализовавшим урожай в 2023 году хозяйствам Забайкалья возместили часть затрат, связанных с производством зерновых культур. Об этом сообщил заместитель руководителя краевого аграрного ведомства Александр Тюкавкин. «Субсидию в размере 11 миллионов рублей из федерального бюджета предоставили 12 сельхозорганизациям и фермерам из восьми районов Забайкалья, реализовавшим зерновые культуры собственного производства. Общий объем реализованного в этом году зерна по предоставленным в краевой Минсельхоз документам составил 16,3 тысячи тонн», - рассказал замминистра. Он уточнил, что средства господдержки предоставлены хозяйствам, застраховавшим посевы от чрезвычайных ситуаций. Президент России Владимир Путин отмечает, что в 2023 году аграриям вновь удалось достичь хорошего результата – в стране вновь зафиксирован один из рекордных урожаев. В связи с этим, продовольственная безопасность страны сейчас полностью обеспечена.
19.12.2023
Овцеводам Забайкалья выплатили 7,5 миллиона рублей за реализованное на переработку мясо
Субсидии на общую сумму 7,5 миллиона рублей направили овцеводческим хозяйствам из пяти районов Забайкалья за реализованные в 2023 году объемы мяса. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Тюкавкин. «Животноводам Забайкалья предоставлены средства господдержки на возмещение части затрат за реализованные объемы баранины в перерабатывающие предприятия края. Размер субсидии составил 7,5 миллиона рублей, получателями стали 18 хозяйств из Агинского, Борзинского, Могойтуйского районов, Акшинского и Ононского округов. В уходящем году они реализовали в сельскохозяйственные потребительские кооперативы региона мясо общим объемом 286 тонн», - рассказал замминистра. Финансирование направлено в рамках комплексной программы по развитию овцеводства в Забайкальском крае до 2030 года, которая была запущена в 2021 году по инициативе губернатора Александра Осипова. Всего в этом году на реализацию мероприятий региональной программы хозяйствам выплатили бюджетные средства в размере 30 миллионов рублей. Президент России Владимир Путин 14 декабря на прямой линии сказал, что продовольственная безопасность страны успешно обеспечивается отечественными аграриями.
12.12.2023
Овцеводам Забайкалья направили 14,3 миллиона рублей на содержание ягнят
Средства государственной поддержки на возмещение части затрат на содержание полученных в текущем году ягнят предоставили овцеводческим хозяйствам Забайкалья. Об этом сообщил заместитель руководителя краевого Минсельхоза Александр Тюкавкин. «Субсидии на общую сумму 14,3 миллиона рублей направили 53 хозяйствам, предоставившим документы, подтверждающие затраты на содержание полученного в этом году приплода. В общей сложности сельхозтоваропроизводители региона подали заявки на компенсацию расходов по уходу за 31,3 тысячи ягнят. Из них 9,5 тысячи ягнят получены от тонкорунных и полутонкорунных овец, 21,8 тысячи ягнят – иных пород. Средства выплачены в рамках реализации «Комплексной программы развития овцеводства в Забайкальском крае до 2030 года», - рассказал замминистра. Президент России Владимир Путин в 2020 году поручил правительству страны совместно с региональными органами исполнительной власти рассмотреть вопрос о дополнительных мерах поддержки агропромышленного комплекса. В частности, глава государства рекомендовал принять решения на субъектовом уровне по принятию программ, субсидирующих затраты сельхозтоваропроизводителям. В 2021 году в Забайкалье по инициативе губернатора региона Александра Осипова запустили комплексную программу по развитию овцеводства до 2030 года. Всего в этом году на мероприятия программы запланировано финансирование в размере 30 миллионов рублей. В срок до 20 декабря краевому Минсельхозу после реализации хозяйствами продукции предстоит выполнить бюджетные обязательства по доведению до сельхозтоваропроизводителей еще 7,5 миллиона рублей.
02.12.2023
Оперативный штаб ведет мониторинг прохождения зимовки скота в Забайкалье
Зимовка сельскохозяйственных животных в Забайкалье проходит в штатном режиме. Об этом сообщил заместитель руководителя краевого Минсельхоза Александр Тюкавкин. «Министерство сельского хозяйства Забайкалья в еженедельном режиме ведет мониторинг обеспеченности кормами и сохранности поголовья. С этой целью создан оперативный штаб, который координирует работу с муниципальными образованиями. Совместно с коллегами из районов проводим постоянный мониторинг расхода кормов и состояния поголовья. На сегодня зимовка скота проходит в штатном режиме. Уровень сохранности поголовья сельскохозяйственных животных на текущую дату находится в пределах допустимой нормы», - рассказал замминистра. Он отметил, что в зимовку 2023-2024 годов в Забайкалье вошли свыше 445 тысяч голов крупного рогатого скота, около 379 тысяч голов овец и коз и более 110 тысяч лошадей. Также в хозяйствах всех категорий зимует порядка 49,5 тысячи свиней и 422 тысячи голов домашней птицы. Проведенный региональным Минсельхозом анализ показывает, что в настоящее время сельскохозяйственные товаропроизводители в достаточной мере обеспеченны грубыми кормами. «Незначительный снежный покров позволяет животноводам выпасать животных на пастбищах, и, таким образом, экономить заготовленные корма. Сено и фураж на чабанских стоянках расходуются в малых объемах. По нашим данным, проблем с кормлением скота нигде не зафиксировано. Все хозяйства обеспечены кормами до появления травостоя», - добавил Александр Тюкавкин. Напомним, что по итогам кормозаготовительной кампании в Забайкалье заготовлено свыше 1 миллиона тонн сена.