18:24 | 27 апреля, 2024

Здравоохранение

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ОСТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

31.12.2023
Пациенты оценили новую врачебную амбулаторию в Даурии
Сельскую врачебную амбулаторию в Даурии построили в 2023 году по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Учреждение получило лицензию на осуществление медицинской деятельности - здесь оказывают помощь взрослому и детскому населению. «Хорошее отношение, замечательный медицинский персонал. В основном мы обращаемся к педиатру. Очень рада, что амбулатория находится в центре, не нужно далеко идти. Здание современное, красивое, чистое – мы довольны», - рассказала посетитель амбулатории Наталья Павлова. В амбулатории организованы детское и взрослое отделения, процедурные и прививочные кабинеты, дневной стационар. Специалисты осуществляют забор биологического материала, здесь же пациенты получают результаты исследований. В работе врачам амбулатории помогают два медицинских автомобиля отечественного производства, приобретенные по нацпроекту. Президент Владимир Путин ранее заявил, что одной из приоритетных сфер является развитие здравоохранения. По мнению главы государства, россияне должны получать качественные медицинские услуги там, где они живут. Федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение». Её задача – приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медицинских организаций.
25.12.2023
Минздрав Забайкалья определил график работы медучреждений в новогодние праздничные дни
Утвержден график поликлиник в период с 30 декабря текущего года по 8 января 2024 года. Работа бригад скорой медицинской помощи и больниц останется в штатном режиме. «Мы подготовили график работы медицинских учреждений, подведомственных министерству здравоохранения. Всё это сделано для своевременного оказания медицинской помощи населению в праздники. Экстренную медицинскую помощь жители региона смогут получать круглосуточно независимо от места проживания», - рассказала министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина. 31 декабря и 1, 7 января – выходные дни, 30 декабря и 2, 3, 4, 5, 6, 8 января поликлиники будут принимать по сокращенному графику с 9:00 до 15:00. Обслуживание неотложных вызовов продлится с 9.00 до 16.00.
18.12.2023
Партия вакцины от гриппа поступила в Забайкалье
Забайкальский край получил партию вакцины для профилактики гриппа, 110 тысяч доз вакцины распределяют между медицинскими учреждениями края и города Читы. «Аптечный склад» уже доставляет иммунобиологические препараты в государственные медицинские организации. Чтобы поставить прививку, при себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС», - отметила министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина. Президент России Владимир Путин на Прямой линии затронул тему производства отечественных медицинских препаратов: «Создана специальная комиссия по импортозамещению, она работает. Что касается замены препаратов – надо искать, промышленность должна работать, и врачи должны работать. Будем закупать по импорту, но и сами будем производить», - сказал Президент.
08.12.2023
Современные врачебные амбулатории построят в шести районах Забайкалья в 2024 году благодаря нацпроекту
Шесть врачебных амбулаторий, разделенных на блоки для приема взрослых и маленьких пациентов, появятся в Забайкальском крае. Строительство начнется в 2024 году по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». «Врачебные амбулатории будут разделены на детское и взрослое отделения с отдельным входом. Кабинеты врачей, дневной стационар, прививочные и процедурные будут организованы таким образом, чтобы наши пациенты получали медицинскую помощь в комфортных условиях», - отметила министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина. Врачебные амбулатории появятся в Балейском, Петровск-Забайкальском, Приаргунском, Улетовском, Чернышевском и Шилкинском районах. Президент России Владимир Путин ранее заявил, что работа по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» будет продолжена – возможность их опережающего финансирования в рамках бюджетных лимитов на 2024 год позволит быстрее выполнить намеченные планы, а значит, повысить доступность медицинской помощи для миллионов людей. Напомним, федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и рассчитана до 2025 года. Её задача – приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медицинских организаций.