02:10 | 27 апреля, 2024

Достояние России – наши женщины!

Достояние России – наши женщины!
Достояние России – наши женщины! фото 2

В Международный женский день и не только хочется произносить красивые слова и комплименты всем женщинам. Позвольте поздравить с праздником весны вас, наши дорогие и любимые читательницы! Пусть ваша душа до краёв наполнится светом, теплом и радостью от искренних пожеланий, нежных цветов и приятных подарков. Пусть ласточки вьют гнёзда над вашими окнами и несут в дом благополучие и взаимопонимание, а первые лучи весеннего солнышка укажут на счастливую тропинку вашей судьбе!

Редакция газеты

Тамаре Георгиевне Шулепко – 85 лет. Поздравляем!

Ив свои 85 лет эта женщина с активной жизненной позицией продолжает удивлять и восхищать! На комплименты не скупятся просто потому, что их хочется говорить.

В Краснокаменске Тамару Георгиевну Шулепко знают как авторитетного работника культуры с 1968 года, создателя и руководителя легендарного хора «Ветеран», а сейчас – председателя клуба«Ветеран» при Доме культуры «Строитель» и активного участника общественной жизни города.

Как и всякому сильному человеку судьба преподносит Тамаре Георгиевне немало испытаний. Но она – победитель по натуре, борется, ищет и находит выходы из самых сложных ситуаций.Прямолинейность, категоричность суждений, нежелание идти на компромиссы когда-то помогают, а порой и мешают ей в этом. Но как бы там ни было, депрессиям нет места в её жизни.

Приближается очередной юбилей города.Пятьдесят пять лет для истории — это пылинка, а для первопроходцев Краснокаменска- эпоха.

Немного в городе их осталось, приехавших сюда в первые годы, на глазах которых город рос, они полюбили его и это чувство пронесли через всю жизнь. Об этом однозначно говорят старожилы-ветераны Краснокаменска.

Им было тогда по двадцать — тридцать, а теперь – за семьдесят и больше.Тамара Георгиевна и Пётр Матвеевич Шулепко из их числа. Здесь получили признание как специалисты, она – в сфере культурной жизни, он – в банковской. Здесь выросли их две дочери Ольга и Екатерина и сын Вячеслав, который прославил Краснокаменск своими успехами и победами в боксе.

— Я – кусочек истории Краснокаменска!– гордо и с очень понятным для друзей пафосом говорит Тамара Георгиевна.

— Но вы ещё и творец этой истории, — добавляю я.

— Да, это точно, — немного подумав, соглашается она.

Во многом схожи повествования ветеранов о тех временах. Тамара Георгиевна подчеркивает, что легко и приятно жилось в городе с первоклассным снабжением продовольствием и промтоварами.Молодые семьи быстро становились на ноги. Все верили, что будущее детей будет обеспеченно по их способностям. Радовались каждому вновь сданному дому, детскому саду, школе, больнице. Город рос и хорошел на глазах. Уже радовали зелёные деревца во дворах домов, цветущие яблони на проспекте Строителей.Социальная политика, проводимая властями, устраивала всех горожан.

Хорошая идея зародилась в то время у активистов художественной самодеятельности — организовывать фестивали народного творчества«Слава труду». Огромное количество талантов выявили! Соперничество трудовых коллективов обострялось, профессионализм самодеятельных артистов рос.

И так было во всех трудовых коллективах Краснокаменска.Вовлекли в подготовку фестивалей лучших культработников. Сценарии готовили все, кто мог, ине только профессионалы. Приходилось этим заниматься и Тамаре Николаевне Радиковой, много лет она была ведущей фестивалей «Слава труду». Вот некоторые её воспоминания:

— Особенные, идущие от души слова хочется сказать в адрес Тамары Георгиевны Шулепко, одержимого песней организатора хора «Ветеран», в дальнейшем – «Лучинушка». Высокую оценку дал коллективу знаменитый забайкальский композитор Василий Волков. Буквально на все приглашения реагировал согласием этот хор — лауреат областных и региональных конкурсов. Об этом свидетельствуют восторженные публикации в местных СМИ и поощрения разных уровней. Музыкальный руководитель Рим Александрович Насуртдинов всегда был с этим коллективом. «И пускай гордятся нами внуки – факел жизни им передаём», — эти строки поклонницы хора Елены Стефанович обычно читала Тамара Георгиевна в конце концертных программ. Приятно сейчас встречать фамилии участников тех событий в газетах и телевизионных сюжетах города.

С особой теплотой Тамара Георгиевна вспоминает свою работу в профилактории «Горняк» градообразующего предприятия, особенно вечера отдыха для ветеранов войны и труда. В специальном альбоме –отклики и автографы участников Великой отечественной войны… Так много знакомых фамилий, с кем мы готовили статьи для газеты «Слава труду» о фронтовых подвигах и буднях: Пётр Терентьевич Дуинов, Михаил Максимович Важин. А вот запись Аркадия Васильевича Сокина: «Милая, всеми любимая Тамара Георгиевна! Как приятно вспоминать вечера отдыха, которые Вы проводили в профилактории«Горняк»! Спасибо Вам!» И до сих пор на улицах города встречаются те, кому они памятны: «Это Вы, культмассовик!!!» — буря эмоций выплескивается у них.

Много воспоминаний связано с руководителем строительства города и уранового горно-рудного предприятия Юрием Яковлевичем Васиным и его женой Изабеллой Георгиевной. Особенно им нравилось бывать на даче у семьи Шулепко с неизменной баней и шашлыками. Поддерживали друг друга в самых сложных ситуациях и ещё больше дорожили своей дружбой.

Впрочем, одинокой Тамара Георгиевна себя никогда не чувствовала, хоть все родные переехали в другие города, а муж Пётр Матвеевич ушёл в мир иной после 54 лет счастливой семейной жизни. Совсем недавно у неё был сложный перелом ноги, и врачи пророчили, что ходить она не сможет.

-Нет, я буду ходить, — твёрдо заявила наша героиня, и после продолжительных упорных тренировок пошла, хоть и при помощи костылей. И к любимому занятию вернулась.

В её доме каждый день не только гости, но и многочисленные помощники: кто-то обновляет и перешивает наряды(никто ещё не перещеголял её в умении изысканно одеваться), кто-то несёт дачную и магазинную продукцию, кто ещё что-то делает. В общем, и это можно поставить вряд её заслуг.

В созданный два года назад клуб«Ветеран» пришли любители песни, которые раньше трудились в этом направлении с Тамарой Георгиевной, и многие другие творческие, социально активные краснокаменцы и жители сёл нашего района. Привлекает их интересный досуг и возможность проявить свои способности в разных сферах общественной жизни.Заслуженный учитель России Галина Никифоровна Хохлачова нередко бывает на мероприятиях клуба, вот её оценка:

— Оптимизму, творческому потенциалу Тамары Георгиевны Шулепко может позавидовать любой: столько в ней силы, энергии, выдумки и фантазии! И актив клуба ей под стать. Сколько живу, таких тёплых и интересных мероприятий не было на моём веку. Интерес к жизни говорит о молодости души нашей юбилярши и по-прежнему задорном характере. Пусть будет впереди у неё ещё много побед и успехов.

Клуб «Ветеран» присоединяется к этим пожеланиям.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)