16:03 | 26 апреля, 2024

К профессии – с любовью в сердце

Спасти пациенту жизнь, дать шанс на выздоровление – ежедневная работа заведующей кардиологическим отделением краевой больницы №4 Валентины Лазаревны Погодаевой. 50 лет врачебного стажа – это показатель преданности профессии врача, а присвоенное ей в 1998 году почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Читинской области» показатель ее высокого профессионализма.
В.Л. Погодаева. В.Л. Погодаева.

Своютрудовую деятельность Валентина Лазаревна начала в 1970 году в МСЧ №106 города Краснокаменскаврачом функциональной диагностики после окончания ЧГМИ. Затем последовала учебав клинической ординатуре на базе этого же института, и после ее окончанияВалентина Лазаревна вновь вернулась в Краснокаменск, продолжив работуврачом-терапевтом. В 1981 году она твердо решила связать свою трудовуюдеятельность врача с кардиологией, и уже в 1983 году Валентина Лазаревнавозглавила кардиологическое отделение.

Бытьврачом-кардиологом – это значит постоянно «держать руку на пульсе», то есть влюбое время быть готовым оказать экстренную медицинскую помощь пациенту приострой сердечной недостаточности, предотвратить инфаркт у пациента или спастижизнь пациенту при остром обширном инфаркте, когда счет идет уже не на минуты,а на секунды. Мобилизовать весь персонал кардиологического отделения наоперативную и слаженную работу, развивать в работниках чувство сострадания кпациенту Валентина Лазаревна считает одной из главных задач в работезаведующего отделением. Когда она ведет медицинский обход пациентов вотделении, то можно заметить, что к каждому пациенту у Валентины Лазаревны свойособый подход, который располагает к открытому душевному диалогу между врачом ипациентом, вселяет ему надежду на выздоровление.

Даже после выписки из отделения, пациенты ВалентиныЛазаревны поддерживают с ней теплые отношения, а их безграничная благодарностьза возвращение к полноценной жизни, а нередко и спасенную жизнь помогаютВалентине Лазаревне оставаться в строю, и поддерживать жизненный тонус. И какговорят о ней коллеги: «Оптимизма и бодрости духа нашей Лазаревне не занимать».И все же приходит время, когда надо принимать решение об уходе на заслуженныйотдых. Валентина Лазаревна подготовила себе достойную смену, а мы, коллеги,преисполненные чувством глубокой благодарности к Валентине Лазаревне за еенеоценимый вклад в развитие кардиологической службы в нашем городе и районе,пожелаем ей, действительно, заслуженного отдыха и крепкого здоровья! Спасибо,доктор!!!

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)