13:49 | 27 апреля, 2024

В Забайкалье растет количество домов, возводимых с использованием эскроу-счетов

На сайте информационной системы жилищного строительства появилась информация о начале строительства многоэтажного жилого дома в 4 микрорайоне Читы. Это уже пятнадцатый дом, строящийся с применением счетов эскроу в Забайкалье.
Согласно проекту, здание будет состоять из девяти этажей и размещать 144 квартиры. Во дворе дома будут оборудованы места для автотранспорта, детские и спортивные площадки. Застройщиком является ООО СЗ «Мир», окончание работ запланировано на второй квартал 2023 года.
«Как мы видим, количество домов, строящихся с применением счетов эскроу, растет. На данный момент уже семь введено в эксплуатацию. Эскроу-счета используют десять компаний», - рассказала начальник отдела в сфере долевого строительства Оксана Прокопьева.
Она добавила, что счета эскроу - это отдельный вид счетов в банках. На эти счета дольщики переводят деньги за квартиру в новостройке по договору участия в долевом строительстве. Данный механизм расчетов выстроен таким образом, что средства за купленную квартиру вносятся на счет после регистрации договора участия в долевом строительстве и замораживаются на нем до момента регистрации права собственности на первую квартиру в достроенном доме.
В случае возникновения у застройщика проблем с завершением строительства дома покупатель всегда может рассчитывать на возврат уплаченной суммы. Новый вариант расчетов сделал невозможными ситуации, когда дольщик, заплатив полную стоимость квартиры, в случае замораживания строительства остается и без денег, и без квартиры.
Каждый житель Забайкалья, который решит приобрести квартиру в новостройке, может получить консультацию в Госинспекции. Специалисты расскажут о том, как проверить надежность застройщика, как правильно заключить договор долевого участия, какие условия в нем должны быть прописаны, правила безопасной оплаты. Телефон для консультаций: 8 (3022) 28-26-98.
В Забайкалье растет количество домов, возводимых с использованием эскроу-счетов фото 2

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)