13:16 | 26 апреля, 2024

В Забайкальском крае отменены некоторые антиковидные меры

В Забайкальском крае отменены некоторые антиковидные меры фото 2
В Забайкалье продлено время работы общепита – теперь кафе и рестораны принимают гостей до 01.00, а не до 23.00. Свадьбы и корпоративы теперь тоже разрешены, досрочное уведомление о проведении таких мероприятий больше не нужно отправлять в органы Роспотребнадзора и Минэкономразвития. Напомним, в Забайкальском крае с 1 марта сняты ограничения в части проведения банкетов и корпоративов, ещё на два часа продлили время работы кафе и ресторанов. Соответствующее постановление подписал глава региона.

Как отметила 2 марта руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа во время Оперштаба по COVID-19, на территории России требования к проведению массовых мероприятий определяются постановлением главного государственного санитарного врача РФ.

Постановление губернатора Забайкалья приведено в соответствие с этим постановлением. Мы определили, в каких случаях решение о проведении массовых мероприятий с учетом ситуации на конкретной территории требует согласования с главным государственным санитарным врачом региона, — отметила руководитель Светлана Лапа.

По словам вице-премьера правительства Забайкалья Александра Бардалеева, ослабление антиковидных мер коснулось почти всех сфер жизни.

Музеи, зоопарки, учреждения культуры Забайкалья теперь могут увеличить свою пропускную способность до 70%. Это же касается кинотеатров, цирков. Причем они могут принимать и детей. Больше нет установленной численности посетителей для саун, бань, салонов красоты», — разъяснил вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

Также в Забайкалье в магазинах и торговых центрах больше не нужно делать перерывы на обработку (она проводилась раз в четыре часа). Без ограничений можно пользоваться Wi-Fi. Дети до 14 лет вновь могут посещать торговые центры без родителей.

В ведомстве добавили, что также в регионе возобновлены очные репетиции творческих коллективов, возобновлено проведение на открытом воздухе и закрытых помещениях культурных, зрелищных, досуговых, развлекательных, публичных мероприятий с численностью не более 500 человек.


— Есть и меры, которые сохраняются. Это обязательный масочный режим при посещении мест массового скопления людей, дезинфекционные мероприятия на всех объектах массового пребывания людей и вакцинация, — добавил Александр Бардалеев.

Отметим, руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа 27 февраля сообщала, что прошедшая неделя стала первой, когда было зафиксировано снижение заболеваемости COVID-19 на 14%.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)