07:53 | 27 апреля, 2024

Где можно общаться пожилым краснокаменцам?

Несмотря на век цифровых технологий, в редакцию газеты ежедневно продолжают приходить письма. Одни читатели высказывают свои предложения, другие пишут о том, что их волнует. Третьи – делятся своими проблемами. Причём зачастую в этих строчках можно услышать настоящий крик о помощи.
Где можно общаться пожилым краснокаменцам? фото 2

Жительница Краснокаменска Ольга Ивановна обратилась снаболевшим вопросом обделённых внимания, лишённых полноценного общения людей.Вот, что она пишет:

В нашем городе нет ни одного клуба знакомств «Кому за…» иликлуба по интересам. Властям ли не знать сколько в Краснокаменске одиноких людейсреднего, а особенного пожилого возраста, которым не где познакомиться,пообщаться, возможно, в будущем создать ячейку общества.

Если власти не знают, как улучшить ситуацию, пусть возьмутпример с других регионов. Обидно становится, что наши вдовцы и прочие«одиночки» сидят в своих 4- стенах, а могли бы выходить в люди, общаться,знакомиться. Можно устраивать танцы, иногда чаепития.

Один из примером, наш е ВОИ (Всероссийское обществоинвалидов), где люди приносят вкусности к чаю и прекрасно проводят время,общаясь, танцуя. Куда же в городе делись хорошие организаторы? Или простожелания нет, позаботиться о пожилых? Если это направление развивать, тонайдутся помощники и только благодарны будут вам».

Редакция «Слава труду» попросила прокомментировать этуситуацию главу Краснокаменска и рассказать о том, какие культурные мероприятияпроводятся в городе для людей «серебряного возраста»:

В городских библиотеках МБУКиС «Краснокаменскийкультурно-спортивный центр» на протяжении многих лет функционируют клубы поинтересам «Встреча», «Мастерица» (дом 706), любительское объединение«Собеседник» (ОТЦ 3 мкр.).

Клуб «Встреча» работает в библиотеке №1 с 1995 года. Клубсоздан с целью организации свободного времени пожилых людей, общения,удовлетворения познавательных интересов. Участники клуба организуютлитературно-музыкальные и тематические вечера, вечера-встречи, конкурсные программы.

В 2009 году в этой же библиотеке начал работу клуб«Мастерица», основной целью которого является организация общения, обучениенавыкам мастерства и рукоделия, обмен опытом, организация выставок творческихработ участников.

Любительское объединение «Собеседник» работает прибиблиотеке №2 с 2009 года. Девизом были выбраны слова поэта Б. Окуджавы –«Возьмёмся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке». В состав объединениявходят пенсионеры, неработающие горожане, творческие люди, молодёжь города. Активноеучастие в работе «Собеседника» принимают члены общественной организации «Детивойны». Регулярно проводятся вечера отдыха, литературные и музыкальные вечера,встречи с талантливыми земляками-краснокаменцами, праздники двора и простопосиделки с чаепитием.

С 2019 года в РДК «Строитель» функционирует клуб «Ветеран»,члены которого ежемесячно проводили мероприятия различной направленности.

До введения ограничительных мероприятий специалистамиКраснокаменского культурно-спортивного центра в тёплое время года на площади успортивного зала «Аргунь» проводились дискотеки для пожилых людей. Надеемся,эта форма работы будет возобновлена со снятием ограничительных мер.

В сентябре в рамках фестиваля «Волшебные двери» на площадкеспортзала «Аргунь» прошла ретро программа «Осенние мелодии». Зрители пожилоговозраста танцевали, пели вместе с артистами. После концерта было организованочаепитие, где также звучали песни под баян.

В октябре, в рамках месячника, посвящённого Дню пожилыхлюдей, проводился ретро флешмоб «Двигайся больше – проживёшь дольше».Традиционно и проведение спартакиады пожилых людей в спортзале «Аргунь».

Распространённым местом общения пожилых людей стали итренажёрные площадки, расположенные в городе.

Хочется отметить, что мероприятия, которые проводятсяадминистрацией городского поселения, Краснокаменским культурно-спортивнымцентром рассчитаны на все возрастные категории, их участниками обязательностановятся люди «серебряного» возраста.

Учитывая поступившие обращение, администрация городскогопоселения «Город Краснокаменск» приняла решение об усилении информированиягорожан «серебряного» возраста о проводимых в городе мероприятиях черезоткрытые источники.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)