03:10 | 27 апреля, 2024

Забайкальский драматический показал в Краснокаменске премьеры сезона

С 17 по 20 марта Забайкальский краевой драматический театр им.Н.А.Березина играл спектакли на сцене ДК «Даурия». В гастрольной афише – только премьеры текущего театрального сезона: классика – «Игроки» и «Гроза», патриотический «Завтра была война» и детский спектакль «Морозко». Четыре названия, шесть показов и почти 2000 зрителей!
"Гроза". Фото Артем Декин. "Гроза". Фото Артем Декин.

Несмотря на то, что противоэпидемические меры уже заметно сократились, о допандемийных аншлагах еще говорить рано – надеемся, что в ближайшее время артисты снова смогут видеть полные залы. Но те зрители, которым посчастливилось оказаться на спектаклях в эти дни, с лихвой компенсировали всё своими эмоциями.


«Зрители принимали очень хорошо: вечерние спектакли прошли на «Ура!», кричали «Браво», аплодировали, где-то смеялись, где-то плакали. Дети были в восторге от сказки, всё время смеялись, хлопали, даже дарили цветы на поклонах. Большая благодарность краснокаменцам за тёплый приём!», — поделилась впечатлениями молодая актриса театра Мария Резанова, исполнительница роли Катерины в «Грозе» и Настеньки в «Морозко».


Все спектакли гастрольной афиши участвуют в программе «Пушкинская карта», а это значит, что молодые люди не только в Чите, но и в районах края могут воспользоваться программой для посещения театра. Тем более, что есть выбор.


Полуторачасовой спектакль «Игроки» читинские зрители впервые увидели 30 октября 2021 – музыкальная постановка приглашенного московского режиссера Олега Портнягина быстро стала популярной, и вот теперь ее смогли посмотреть краснокаменцы. Жанр, вслед за первоисточником, определен как «дела давно минувших дней». В основу положена пьеса Николая Гоголя о людях, для которых вся жизнь – игра. Шулер Ихарев, приехав в уездный город, останавливается в трактире. Здесь активно играют в карты. А там, где игра, всегда происходят самые невероятные события – тем более, когда у одного из игроков колода карт имеет собственное имя! Череда самых неожиданных событий, обман, разоблачение и рухнувшие надежды – все это превращается в любопытный детективный сюжет, который добавляет спектаклю занимательности. И рассказан он, по большей части, пластически, с изрядной долей юмора. При этом режиссер избежал традиционной гоголевской мистики, школьных нравоучений и глубокомысленных закапываний в текст. Всё на виду: на каждого жулика найдется другой, более ловкий и хитрый жулик, излишняя самоуверенность опасна, а без темы взяток у чиновников и Гоголь не Гоголь. Но при этом режиссер Олег Портнягин удачно визуализирует колоду карт – ту самую Аделаиду Ивановну. Она не муза и не слуга, но равноправный и порой своенравный бизнес-партнер шулера, такой же сообщник, как и все остальные игроки. Игрок, который ни на минуту не покидает сцену. И при этом – прекрасная женщина. Спектакль получился легким, музыкально-драматическим. Здесь гармонично сосуществуют оригинальный текст классика русской литературы и современные танцы (хореограф – з.а.Заб.края Андрей Никитин). Фоном служат условные декорации – двухметровые буквы «ИГРОКИ», будто начертанные в воздухе железными прутьями и оттого прозрачные (художник – з.д.и.Заб.края Сергей Жарков). Для тех, кто только изучает творчество Гоголя, интрига продержалась до самого финала, а те, кто хорошо помнят перипетии сюжета, смогли просто прекрасно провести вечер в театре.


Еще один спектакль по произведению классика русской теперь уже драматургии – «Гроза» Александра Островского – появился в репертуаре забайкальского драматического совсем недавно. Премьеру в Чите сыграли 15 марта и через два дня новый спектакль уже смотрели жители Краснокаменска. Режиссер постановки з.д.и.РФ Олег Пермяков приглашен из Барнаула, он же стал автором сценографии, костюмы для спектакля создала Лариса Былкова, художник-оформитель – з.р.к.РФ Сергей Боровенский. Новая «Гроза» забайкальского драматического – спектакль тягучий, ровный и, несмотря на разностилевые костюмы и микрофон на сцене, очень традиционный. Сделанный размашисто, так, что эпизоды будто и вовсе не стремятся быть собранными в одно общее полотно. Режиссёр так бережно обошёлся с тестом, что, кажется, сохранились не только слова, но и чрезвычайно неспешный темп тех далёких времён. А вот атмосферы ни века девятнадцатого, ни века двадцать первого не возникает. Безвременье здесь так же отчётливо ощущается, как и неуместность любви. Времени нет, любви нет. И жизни нет. Крики есть, а вот пульс прерывистый, слабый, даже в самые страстные моменты – что у героев, что у спектакля. Вдруг сдавшие нервы Тихона, его минутная внезапная истерика в одной из первых сцен, так и остаются одним из самых ярких энергетических всплесков. Оживляют действие несколько песенок под гитару Кудряша, радуют новые костюмы. В мире этой «Грозы» всему и всем тесно, невольно. Кажется, и декорации едва вошли на небольшую сцену – сплошной полукругом поставленный забор, переходящий в обшарпанный фасад с разбитыми стёклами и увядшими цветами. Узкие проёмы чуть шире пышных женских юбок, потому и входить на этот огороженный пятачок, и уходить приходится с изрядной долей проворства. Загородились здесь не только от людей, но и от высших сил – некоторые заборы подвешены. Только вот никакого Бога в спектакле нет – не помогают ни фонограммы церковных песнопений, ни стремление почти каждого героя перекреститься хотя бы раз за время спектакля. Здесь Катерина, молитвенно сложив руки, крепко зажимает в ладонях микрофон и изливает в него свои душевные метания, больше похожие на план побега. Ровно, монотонно: не эмоции правят, а мысли. Да и заборы всё же не сплошные – есть лазейки. Можно бежать из этого мира – вот и бегут: кто, как Варвара, в другие земли, кто, как Тихон, пьёт, кто, как Катерина, в омут, а кто и в сумасшествии прячется – как Дама с двумя лакеями.


Еще одна премьера состоялась в театре накануне гастролей, 12 марта, – драма «Завтра была война» по повести Бориса Васильева. Творческая команда спектакля: московский режиссёр Александр Штендлер, художник Артём Декин, хореограф Андрей Никитин, музыкальное оформление — Марина Терёхина, студенты выпускного курса театрального отделения забайкальского училища культуры, некоторые из которых уже приняты в труппу забайкальского драматического, и опытные артисты театра. Все вместе они рассказывают историю о поколении, чья юность прошла во времена сталинских репрессий и Великой Отечественной войны. Историю, название которой сегодня звучит особенно актуально. Герои спектакля – советские девушки и юноши, от которых жизнь требует взрослых поступков, сложных решений, постановки совсем не детских вопросов. Создатели спектакля вкладывают в него собственное ощущение истории, при этом используют простые, но выразительные средства. Герои драмы еще в первой сцене на миг замирают в стоп-кадре – это та самая фотография 9 «б», выцветшая со временем, расплывшаяся по краям, сохранившая навеки лица ребят и взрослых, большинство из которых не дожили до старости. Столь же лаконичны декорации – белые, тоже словно выцветшие от времени, школьные скамьи и пара столов по бокам сцены: условная комната в доме комиссара Поляковой (угловатые, простые стол и табуреты) и в доме интеллигента, директора авиазавода Люберецкого (круглый стол с венскими стульями). В центре школьная доска и написанный на ней год – 1940-й. Зина в финале оптимистично сотрет ноль и выведет мелом единицу, уверенная в счастливом будущем. Из реквизита – охапки осенних листьев, которые одновременно и школьные записки, и цветы на могилу. По-студенчески скромно оформленный, спектакль получился живым и энергичным. Молодые артисты берут ещё не мастерством, но искренностью и эмоциональностью. Музыка и драматургия помогают создать нужную атмосферу, так что мало кому из зрителей удается не проронить ни одной слезы.


«Материал очень сложный. Зрители за время спектакля привыкают к героям спектакля и начинают им сочувствовать. В Краснокаменске принимали очень хорошо, почти полный зал! Мы чувствовали отдачу от зрителей, в начале спектакля есть весёлые моменты и люди смеялись, а потом зал затихал и смотрел на одном дыхании. Конечно, многие плакали в финале. Невероятные эмоции! Работать с профессиональными актёрами в одном спектакле безумно круто и интересно. Большое спасибо режиссёру за этот спектакль, работать в нём удовольствие. И это бесценный опыт, который мы сейчас получаем», — рассказала студентка театрального отделения, исполнительница роли Зины Надежда Верхотурова.

"Игроки Лехнер". Фото Сергей Жарков. "Игроки Лехнер". Фото Сергей Жарков.
"Гроза". Фото Артем Декин. "Гроза". Фото Артем Декин.
"Гроза". Фото Артем Декин. "Гроза". Фото Артем Декин.
"Завтра была война". Фото Артем Декин "Завтра была война". Фото Артем Декин

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)