21:28 | 26 апреля, 2024

Подготовка к осенне-зимнему пожароопасному периоду 2022-2023 гг.

По состоянию на 07.09.2022 года в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Краснокаменскому, Забайкальскому районам и городу Краснокаменску УНД и ПР ГУ МЧС России по Забайкальскому краю поступило 334 сообщения о происшествиях.
Из них: бытовые пожары - 48, пожары сухой травянистой растительности – 175, пожары мусора – 100, пожар бесхозного строения – 1, тополиный пух – 9, иные – 1.
Правилами противопожарного режима Российской Федерации категорически запрещено:
- устраивать свалки мусора;
- в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода железных дорог выжигать сухую травянистую растительность;
- в пути следования, во время движения автомобильного транспорта выбрасывать горящие окурки и спички;
- использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары;
- выбрасывать тлеющий уголь и горячую золу, не залитые водой, вблизи строений.
Правообладатели земельных участков, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, в границах территорий садоводческих и животноводческих обществ или огородничества обязаны произвести уборку мусора и своевременный покос травы.
Согласно КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 до 60 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 до 400 тысяч рублей.
К осенне-зимнему пожароопасному периоду готовятся все структуры государственной власти, организации различных форм собственности. Одной из сезонных мер МЧС России, направленных на обеспечение пожарной безопасности, является проведение профилактических мероприятий, в ходе которых проводятся всевозможные проверки: соблюдения режима хранения топлива, подготовки котельных и иных теплогенерирующих установок, правила эксплуатации печей, иных отопительных устройств; проверки мест общего пользования в многоквартирных жилых домах с профилактикой несанкционированных проникновений посторонних лиц в чердачные и подвальные помещения; оценка своевременности периодических испытаний и работоспособности систем противопожарной защиты (автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, система противодымной защиты, внутренний противопожарный водопровод); и, наконец, проверки состояния противопожарных водоисточников и подъездных путей к ним, а также пирсов для установки пожарных автомобилей. По результатам проверок применяются меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации по пресечению и предупреждению нарушений требований пожарной безопасности, а также информируются органы исполнительной власти, местного самоуправления и прокуратура.
Необходимо отметить, что без взаимодействия с населением предотвращение пожаров осеннее-зимнего периода сводится к нулю, так как главной причиной пожаров, относимых к осенне-зимнему периоду, является человеческий фактор. В связи с установившейся холодной погодой население начинает активно использовать в быту электронагревательные приборы. Вместе с тем часто для обогрева домов и квартир используются либо неисправные, либо самодельные обогреватели, представляющие собой серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей. Использование дополнительных бытовых электроприборов опасно резко увеличивающейся нагрузкой на электропроводку, которая может вызвать короткое замыкание в местах соединения проводов, выполненных с нарушением установленных правил, или же возгорание ветхих проводов.
Значительная часть людей считает, что пожар в их доме произойти не может. Тем не менее, следует уяснить, что пожар – не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека. Для того чтобы обезопасить свое имущество, необходимо во время подготовки к осенне-зимнему периоду проверить исправность отопительных приборов, печей, исправность проводки, и во время эксплуатации бытовых электронагревательных приборов соблюдать требования пожарной безопасности.
Во-первых, следует провести ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы.
Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов.
Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы, работающие в режиме ожидания.
Кроме того, накануне отопительного сезона стоит напомнить и правила пожарной безопасности при эксплуатации печей. Во избежание беды не следует оставлять без присмотра топящиеся печи, не перекаливать их, эксплуатировать печи без противопожарной разделки, использовать для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
Печное отопление всегда создавало и создает немало проблем населению, особенно в сельской местности, где в каждом доме имеется печь - объект повышенной пожарной опасности. Перед началом отопительного сезона все печи должны быть отремонтированы и тщательно проверены.
Другая проблема – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Так же часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливание печей. Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в кладке печи трещины и пустоты необходимо своевременно устранять, чтобы подготовить печь к новому отопительному сезону.
Напоминаем вам: чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить, лежа в постели, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать спички и окурки на пол.
Если произошло возгорание, звоните по телефону 01, по сотовой связи – 101. Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя, близких, соседей, попавших в беду.
Фото из сети интернет. Фото из сети интернет.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)