12:39 | 26 апреля, 2024

Забайкалье проведет восемь крупных фестивальных проектов этим летом

Министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович рассказала о крупных культурных проектах, которые ждут жителей региона этим летом.
«Это будут как традиционные мероприятия, давно ставшие визитной карточкой региона, так и совершенно новые, которые помогут иначе взглянуть на культурное наследие края, его место в современной России», - отметила руководитель ведомства.

По словам министра культуры, череду крупных проектов лета открывает I Межрайонный фестиваль народно-художественного творчества «75 мастеровых сел Забайкалья», который состоится с 1 по 3 июля в Улётовском районе на озере Арей в рамках Года культурного наследия народов России. Мероприятие соберет мастеров декоративно-прикладного творчество со всего Забайкальского края. Они продемонстрируют свои умения, будут соревноваться в мастерстве плести корзины, взять, мастерить кукол, на суд жюри представят приготовленные по старинным рецептам шаньги.

Также в первой декаде месяца состоится фестиваль «Спортивное долголетие» среди малых городов Забайкальского края. Событие будет организовано с 8 по 10 июля в Нерчинске в целях возрождении и популяризации традиционных русских забав.

Одним из крупнейших проектов станет XIV Международный бурятский фестиваль «Алтаргана» - он пройдет в поселке Агинское 23 и 24 июля. Помимо 15 творческих конкурсов и 6 спортивных состязаний гостей и участников ждут насыщенные мероприятиями дни.

Конец июля в Забайкалье будет ознаменован крупным мероприятием российского уровня - 29 и 30 июля состоится Дальневосточный творческий форум «Культурное наследие и экономика креативных индустрий: открытый диалог». Проект объединит представителей федеральных и региональных министерств и ведомств, которые приедут в Читу, чтобы поделиться опытом в сфере культуры, креативных индустрий и туризма.

Также в рамках форума на территории в села Укурик Хилокского района 29 июля пройдет фестиваль «Тужи». В ходе мероприятия запланирован баттл оружейников, презентация проекта «Мастерская Жигжита Баясхаланова».

Во второй день форума 30 июля в Чите на площади имени Ленина состоится второй межрегиональный фестиваль «Люди и солнце». По замыслу организаторов, главным событием нового проекта станет театрализованное представление «Петровские Ассамблеи в Забайкалье» в честь 350-летнего юбилея Петра Великого.

VII Международный фестиваль семейских старообрядцев «Семейская круговая» пройдет с 12 по 15 августа в селе Красный Чикой. Мероприятие проводится с 2012 года и является одним из наиболее ярких событий региона. Оно привлекает любителей традиционной русской культуры, исследователей, фольклористов, мастеров ДПИ, творческие коллективы со всей России и некоторых зарубежных стран.

Завершит череду крупных мероприятий лета в Забайкалье культурно-просветительский проект «Во глубине сибирских руд» с 19 по 21 августа в Петровске-Забайкальском. Город занимает второе место после Санкт-Петербурга по количеству памятников и памятных мест декабризма - их здесь более 80. Фестиваль проводится с целью сохранения и изучения вклада декабристов в развитие Забайкальского края.
Забайкалье проведет восемь крупных фестивальных проектов этим летом фото 2

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)