06:17 | 27 апреля, 2024

В районе действует особый противопожарный режим

По состоянию на 12 апреля в Краснокаменском районе произошло 162 пожара, из них: 27 пожаров произошли в быту, 53 пожара мусора на открытых территориях и контейнерах для сбора мусора, 82 природных пожара - пожара сухой травянистой растительности. В 2022 году на пожарах погибло 2 человека, 1 травмирован.
В районе действует особый противопожарный режим фото 2

На текущий период наблюдается рост пожаров в 2,5 раза по сравнению с аналогичным период прошлого года, количество пожаров сухой травянистой растительности увеличилось в 2,6 раза. Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Краснокаменскому району удалось установить 25 лиц виновных в возникновении 14 природных пожаров, из них: 21 несовершеннолетних ребенка, 4 гражданина. Материалы проверок по природным пожарам, по которым установлены несовершеннолетние дети направлены в ОМВД России для дальнейшего привлечения родителей детей, виновных в возникновении пожаров, к административной ответственности. Четыре гражданина, виновных в возникновении природных пожаров привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа на сумму две тысячи рублей каждый.

За своевременно нескошенную и не убранную сухую траву на территории земельного участка, принадлежащего организации, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа на сумму шесть тысяч рублей. Прокуратурой района в городской суд в отношен; ии лиц, и родителей детей, виновных в возникновении природных пожаров направлены три иска о возмещении затрат на тушение природных пожаров. Работа по выявлению виновных лиц в возникновении пожаров сотрудниками надзорной деятельности продолжается.

Согласно Постановления Правительства Забайкальского края сообщившему в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах, виновных в возникновении природных пожаров на территории Забайкальского края, выплачивается денежное вознаграждение в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
Гражданину, содействовавшему задержанию лиц, виновных в возникновении природных пожаров на территории Забайкальского края выплачивается денежное вознаграждение в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей за каждого задержанного.

Напоминаем, с 16 марта в Краснокаменском районе введён особый противопожарный режим, который устанавливает до особого распоряжения полный запрет на: выжигание сухой травы; разведение костров; сжигание сухой травы и мусора, в том числе в металлических емкостях, бочках накрытых крышками; приготовление пищи на углях в мангалах и жаровнях

топку печей при порывах ветра свыше 15 метров в секунду.

Ежедневно в Краснокаменском районе патрулируют манёвренная, патрульно-маневренная, патрульно-контрольная группы, которые устанавливают и привлекают к административной ответственности правонарушителей особого противопожарного режима, и лиц, виновных в возникновении природных пожаров.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрен административный штраф на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)