02:50 | 27 апреля, 2024

Нужно ли подкармливать бродячих собак?

В январе по России одно за другим возбуждали уголовные дела: собаки нападают на людей. Бездомные животные не только калечат, но и убивают. В Zабайкалье стая разорвала семилетнюю школьницу. Эта проблема до сих у всех на слуху. Давайте разбираться вместе.
Нужно ли подкармливать бродячих собак? фото 2

Всем известно, что собака – друг человека. Но это не мешает людям бросать таких друзей на произвол судьбы, от чего и растёт число бродячих животных. Вот они и скитаются по улицам в поисках корма, а зимой – и тёплого местечка. Отношение окружающих к дворовым псам разнится, кто-то их подкармливает, другие же настроены агрессивно. Так кто же из них прав?

Как поступать с собаками на улице

Поведение людей в отношении бродячих собак полностью зависит от их боязни. Однажды я встретил женщину в окружении нескольких животных. Я спросил её: «Не боитесь ли вы их?». На что она ответила: «Очень боюсь», — показательно доставая электрошокер. Как потом выяснилось, применять его по назначению женщина не собиралась, однако уточнила, что его треск отпугивает собак. Если не показывать свой страх, собака не нападёт первая, особенно уличная. А вот если её спровоцировать, тогда может произойти что угодно.

Подкармливать бродячих собак или нет – дело каждого

Подкармливать бездомных собак – значит способствовать их размножению. Бездомные собаки – это в первую очередь физическая опасность для людей. Представьте, что стая бездомных собак гуляет у вас во дворе, где гуляют ваши дети! Подкармливать бездомных собак это значит способствовать их размножению в геометрической прогрессии, и риски что собаки покусают ваших, и соседских детей, искалечат и изувечат их. Будете ли вы после этого их подкармливать?

Так что же делать?

Не стоит забывать и о второй стороне медали – количестве бродячих собак. Не зависимо от того, кормят их или нет, они продолжают размножаться. Их становится всё больше и больше. Многие краснокаменцы недовольны таким положением вещей, однако ничего не делают, чтобы хоть как-то решить этот вопрос.

Как решить проблему безнадзорных животных.

Люди должны делать две вещи: всё возможное, чтобы животные не оказывались на улицах и не поощрять увеличение стай. Мы все любим животных, порою, тянется рука подкормить. Этого категорически нельзя делать!

Домашняя собака – родилась в доме, была социализирована и привыкла ориентироваться на человека. Она – наш самый большой друг. Бродячие собаки – наш самый опасный враг. Они лучше других диких животных знают повадки человека, знают наши уязвимые места. Есть угроза и для домашних животных, скота. Стая собак с точки зрения заболеваний может быть опаснее лисицы.

Волк не придёт в город без крайней нужды. Бродячие псы наоборот – около людей. Они знают, как от нас прятаться, как напасть, где добывать еду. Стая – способ выживания для этого вида. Они занимают территорию и охраняют её: от нас, наших собак, детей.

Работа по отлову собак

На сегодня в Краснокаменске продолжается отлов животных без владельцев сотрудниками ООО «Пять звёзд», заключившего с комитетом экономического и территориального развития администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Zабайкальского края муниципальный контракт на оказание услуг по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев на территории района.

Напоминаем, что заявки на отлов животных без владельцев можно направлять в администрацию муниципального района на электронную почту: edds@adminkr.ru либо звоните по телефонам: 2-50-40, 4-93-63.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)