21:07 | 29 марта, 2024

Дружба сквозь года – на вес золота

Наличие верного друга очень ценно. Особенно такого, который прошёл с вами рука об руку много лет. Он смог вам помочь, когда вы нуждались в нём. Вот уже 60 лет дружат Александр Дмитриевич Суких и Игнатий Леонович Анетько.
Дружба сквозь года – на вес золота фото 2
…Не разу не ругались, даже почему-то не было понятия такого, с улыбкой она лице отмечают герои нашего материала. А познакомились и сдружились они в Ангарске, в 70-х годах их направили в Краснокаменск. Вот так два товарища и работали в МСУ-67, строили жилые дома и производственные здания. Вспоминая годы, когда приехали в Краснокаменск, город строился, развивался. Из запоминающихся строек можно отметить хлебозавод, ремонтно-механический завод, ТЭЦ, администрацию города, магазин Универсам.

– Сначала же сюда не пускали, по пропуску. Мы в командировку ездили, а так никуда не выйдешь без пропуска, везде посты стояли. Не хулиганства, ничего не было, потому что город закрытый, — отмечает Александр Дмитриевич.

По специальности Александр и Игнатий электромонтажники. Как говорится, начиная от выключателя и заканчивая генератором, всё делали. Работали и днём, и ночью. В 1971 году в декабре-январе интересно и волнительно было, когда запускали первый котёл на ТЭЦ.

Затем под руководством Ефим Павловича Славского строили, 10 деревень вокруг нашего города: Богдановка, Юбилейный, Целинный и Карла Маркса, Могойтуй станция… Вокзалы эти на 50 посадочных мест.

Интересный факт, вспомнили наши герои:

Когда из Эстонии отправили 60 голов коров стойлового содержания, шерсти на них не было, а содержать их в помещении надо. Привезли в Маргуцек, тогда узколейка была ещё от Маргуцека до Приаргунска, но и всё разгрузили, а хозяин загулял, председатель был. А коровы целые две недели простояли в солдатской казарме и простудились, и их всех под нож пустили. И всё закончилось это скотоводство. Жалко и обидно. И до сих пор даже можно и таких коров набрать, но построили же всё на 500 голов стойлового содержания: скважины, котельные, всё это сделали, и всё это запустили, вот с 76 года не работает.

Вспоминая вечера и выезды, машину давали всегда за грибами за ягодами. Все праздники на площади собирались у 101 дома. И кстати, пока в Краснокаменске не сделали школу, поставили палатку и учили в палатке учителя. На стенке кино показывали, на 101 дому вешали, на машине привезут, кино крутят.

В год 45-летия Краснокаменского района наши герои желают краснокаменцам оставаться людьми, не ходить не скитаться и всё остальное пойдёт. Молодёжи – творить, учиться, работать на благо родного края.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)