06:29 | 24 апреля, 2024

Народные песни в жизни села Целинный

Русская народная песня, корни которой уходят в далёкое прошлое, имеет богатую и интересную историю, которая неразрывно связана не только с историей России, но и с историей наших деревень и сёл.
Вокальная группа "Раздолье"Смотр художественной самодеятельности
Посёлок Целинный, сравнительно молодой, ему всего 59 лет. Население постоянно мигрирует, и коренных жителей, первоцелинников осталось совсем немного. Но мы решили провести исследование, как же наш народ Целиннинский относится к русской народной песни, как сохраняет традиции, передаются ли песни из поколения в поколение? Поскольку сами мы являемся старожилами, то можем сказать, что песню в селе любили всегда. И художественная самодеятельность всегда была на высоком уровне.

С 1984 года в Доме культуры Целинного работала Валентина Феофановна Сустретова, про которую можно сказать, что человек была на своём месте. Под её руководством в Доме культуры проходили большие концерты, праздники, различные конкурсы и всё это сопровождалось песней. Вокальные группы выезжали с концертами на полевые станы, на стригальные пункты, принимали участие в различных конкурсах, занимали призовые места.

Большой вклад в культурную жизнь села внесла творческая семья Васильевых. Глава семейства Анатолий Миронович, работал механизатором, играл на аккордеоне, Тамара Степановна жена, учительница, исполняла песни, романсы, а дочери Елена и Наталья пели, танцевали. Елена, так всю жизнь и пронесла любовь к песне, привитой ей родителями.
И уже сейчас она, в зрелом возрасте, пришла работать в ДК, руководит вокальной группой «Раздолье», сама исполняет песни, неоднократно занимала призовые места в различных конкурсах. В 90-е годы в Целиннинском ДК был организован вокально-инструментальный ансамбль «Мона» под руководством Сергея Владимировича Окладникова, в репертуаре ансамбля были песни эстрадные, патриотические и собственного сочинения. Сочинял песни Иван Новопашин, к сожалению, связь с ним утеряна.

Мы провели опрос-анкетирование среди первоцелинников, многие из них сами были участниками художественной самодеятельности. Возраст опрашиваемых от 60 до 85 лет. По результатам опроса на вопрос: откуда ваша семья приехала в Целинный, география получилась обширная: из Пермского края, из Горьковской области, из Ульяновской области, из Алек-заводского района, из Приаргунского района, Читы и других районов Zабайкальского края.

Следующим вопросом нашей анкеты был «Какие песни привезли со своей родины и какие песни закрепились в вашей семье здесь в Целинном. На этот вопрос были такие ответы «По Муромской дорожке», «Уральская рябинушка», «Как хотела меня мать», «Прокати нас Петруша на тракторе», «Женушка, жена», «Еду, еду на комбайне», «Я назову тебя зоренькой», «Перепёлка», «Шёл казак на побывку домой», «По диким степям Забайкалья», «Не вейтеся чайки над морем».

В нашем селе проводится много праздников, ставших привычными и традиционными для нас: празднование Дня Победы, праздник села, где чествуют заслуженных старожилов, день пожилых людей, масленица, день Матери и другие и на всех праздниках звучат песни. Группа «Раздолье» под руководством Белоусовой Елены Анатольевны исполняет много русских народных песен.

Пока жива народная песня, будет жив и наш народ. Ему есть, где черпать силу и энергию. Казалось, что уже за века напелись этих песен, наигрались на гармошке, превратили баян из народного инструмента в эстрадный, нарастили ему клавиатуру, увеличили его размеры, и постепенно он стал терять облик истинно народного инструмента. Поэтому хочется, чтобы вернулось прежнее состояние. Жизнь показывает, что и песен не напелись и на народных инструментах не наигрались. Невозможно забыть народные песни, что накапливалось столетиями. Русская народная песня жила, живёт и будет жить. Поют её люди разных возрастов. А это о многом говорит.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)