05:20 | 19 апреля, 2024

Более 10,5 тысячи забайкальцев обеспечат возможностью получения профобразования

Не менее чем для 10,5 тысячи человек в Забайкалье необходимо обеспечить возможность обучения по программам среднего профессионального и высшего образования. Такое поручение утвердил Президент России 5 мая по итогам совещания по вопросам развития дальневосточных городов.

О развитии образования в регионе ранее рассказывал губернатор Забайкалья Александр Осипов во время прямого эфира ГТРК «Чита».

«Мы хотели бы добиться самого главного - уменьшения оттока нашей молодежи из-за того, что они не могут получить нужное, и желательно, бюджетное образование на территории края. Для этого нам необходимо последовательное развитие - мы строим детские сады, школы, оснащаем колледжи и техникумы. Но вопрос стоит в качественном высшем образовании, особенно в горном направлении», - рассказал Александр Осипов.

По поручению Владимира Путина необходимо принять решения о финансировании до 2030 года программ образования. В том числе это касается программ профессионального обучения, повышения квалификации, профессиональной переподготовки по наиболее востребованным профессиям и специальностям.

«Безусловно, такая инициатива востребована в нашем регионе, и 10 500 человек до 2030 года - это цифра, которую мы вполне можем освоить. Много выпускников желают поступить в заведения среднего профобразования. До 2030 года количество желающих увеличится. Вероятнее всего, возможностей и потребностей будет гораздо больше, и система образования Забайкальского края готова к тому, чтобы профессионально подготовить и переподготовить такое количество людей», - прокомментировала руководитель Минобрнауки Забайкалья Татьяна Клименко.

Наиболее востребована сейчас подготовка специалистов горной отрасли, кадров педагогического направления, здравоохранения, IT-сферы, наблюдается острая необходимость в специалистах-инженерах. Кроме того, сейчас проводится большая работа по популяризации рабочих профессий. Практически все специальности среднего профессионального образования являются приоритетными для нашего края.
Фото пресс-службы правительства Забайкалья Фото пресс-службы правительства Забайкалья

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)