04:31 | 28 апреля, 2024

Краеведы района – о наставниках и педагогах

Районные краеведческие чтения «История образовательных учреждений. Педагоги и наставники в Краснокаменском районе» состоялись 24 октября в Центральной детской
библиотеке.
Открывая чтения, председатель Комитета молодежной политики, культуры и спорта Н.В. Днепровская подчеркнула ведущую роль библиотек в сохранении исторической памяти народа, в значимости педагогических практик, наставничества и преемственности поколений в краеведческой деятельности. Директор МБУК «Центральная районная библиотека» Н.Г. Гашнова поблагодарила за вклад в краеведческую работу педагога-ветерана краеведческого движения Г.А. Постоенко, директора Детской художественной школы и руководителя туристического клуба «Чиндачи»
В.И. Стрельникова, постоянных участников чтений – учителя истории Кайластуйской СОШ Л.И. Лапердину, библиотекаря Целиннинского филиала МБУК «ЦРБ» Т.Г. Анциферову и других.
Интересные исследования и творческие биографии учителей представили учащиеся общеобразовательных школ – Ульяна Глебова и Екатерина Жигалина (СОШ №2), Кристина Веслополова (Кайластуйская СОШ), Елизавета Минибаева (школа-гимназия № 9). Историю и достижения педагогического коллектива Краснокаменского промышленно-технологического колледжа обобщила студентка второго курса Юлия Номоконова.
В докладах краеведов немало интересных фактов: более пяти тысяч рабочих получили путевку в жизнь в нашем промышленно-технологическом техникуме, выпускники Кайластуйской школы стали выдающимися врачами, педагогами, учеными, общий трудовой стаж педагогов в семье преподавателя иностранных языков Л.В. Белошицкой из школы-гимназии насчитывает 270 лет. Главный библиограф МБУК «ЦРБ» Т.Г. Карбовская в обзоре «Учитель на страницах книг» представила уникальное издание – книгу Т.А. Бакшеевой Кайластуйской школы «Быть учителем в школе – выше звания нет», изданную небольшим тиражом в Борзинской типографии в 2021 году.
Чтения обозначили перспективные направления поиска и проблематику краеведения в нашем районе. Остается недостаточной вовлеченность и заинтересованность жителей в краеведческом поиске, остается не изученной история детских и юношеских общественных движений в нашем районе, мало изучены биографии и опыт выдающихся педагогов-энтузиастов и наставников Краснокаменска в сфере искусства, спорта, дошкольного и дополнительного образования. Специалисты Центральной районной библиотеки приглашают краеведов-педагогов и любителей, всех, кто заинтересован в сохранении истории и самобытности нашего района, к сотрудничеству и реализации совместных проектов.
Участники районных краеведческих чтений. Участники районных краеведческих чтений.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)