21:49 | 28 марта, 2024

О тарифах

Депутаты городского Совета посетили ТЭЦ и приняли решение о тарифообразовании.
17 октября в администрации города состоялись депутатские слушания Совета городского поселения. Одним из важных вопросов заседания стала тема о согласовании проекта постановления губернатора Забайкальского края «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Забайкальского края на 2022 год». Главный инженер филиала АО «РИР» Александр Бураков и главный энергетик ПАО «ППГХО» Александр Талпэ пояснили депутатам суть этого вопроса. Ежегодно РСТ края формируется тариф на коммунальные услуги. При его формировании учитываются услуги теплоснабжения, электроэнергии, расхода топлива и т.д.
В этом году изменение индекса платы граждан состоится с 1 декабря текущего года. Депутатам был предложен вопрос о согласовании изменения индекса платы на 20% (на семью). Но стоит отметить, что следующие изменения тарифов будут производиться ТОЛЬКО с 1 июля 2024 года! В ближайшее два года изменений НЕ будет. Также повышение будет сделано пошагово. Такое повышение индекса безусловно повлияет на надежность и качество предоставляемых услуг. Все собранные деньги пойдут на ремонт оборудования и ремонт тепловодосетевого хозяйства.
19 октября депутаты городского Совета с экскурсией посетили Краснокаменскую ТЭЦ. 12 народных избранников прибыли на станцию, чтобы лично увидеть, на что расходуются средства, собранные с потребителей за услуги. Приглашение заинтересованные вопросом повышения тарифов депутаты получили после депутатских слушаний Совета городского поселения. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
- Пока не побываешь внутри, трудно понять, насколько сложен технологический процесс, насколько нужны подготовленные кадры и все вопросы, связанные с тем, чтобы обеспечить город теплом и водой. Мы понимаем, что сегодня это очень важный объект, без которого не может существовать Краснокаменск, - сказали депутаты.
Провести масштабное перевооружение, уверяют теплоэнергетики, сегодня невозможно. Плановые и вне плановые ремонты оборудования, которым уже порядка 50 лет, ремонты сетей, необходимость закупки топлива...
Обоснованность повышения тарифа объективна, признали депутаты. Выход из тупиковой ситуации в реформах, но они должны быть постепенными.
20 октября на очередном заседании Совета перед депутатами выступили (помимо А. Буракова и А. Талпэ) генеральный директор ПАО «ППГХО» Иван Киселёв и представитель Региональной службы по тарифам (г. Чита) Елена Морозова.
Спикеры представили депутатам компетентные комментарии о согласовании проекта постановления губернатора края, более подробно рассказали и прояснили всю сложившуюся ситуацию, а также ответили на вопросы депутатского корпуса. По результатам встречи 8 депутатов проголосовали «за» согласование проекта. 4 депутата воздержались и 1 проголосовал – «против».
Фото из сети интернет. Фото из сети интернет.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)