15:39 | 28 апреля, 2024

Осторожно, бешеные волки!

Недавними исследованиями, проведенными ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория» подтверждено бешенство двух волков, застреленных еще весной в Агинском и Ононском районах.
На территории Забайкальского края в последние годы периодически возникают очаги этого опаснейшего заболевания животных.
- Циркуляция смертельного вируса в природной среде, говорит Сергей Назаров, начальник отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю, поддерживается за счет носителей инфекции - лисиц, енотовидных собак, волков.
Больных животных характеризует нетипичное поведение, так инфицированные бешенством волки в отличие от своих здоровых собратьев ничего не боятся: бегут на шум, набрасываясь на всех без какой-либо предосторожности.
Ликвидацию природных очагов бешенства волков в названных районах предстоит исполнять через восстановление равновесия их численности на этих территориях.
И еще. Как известно, бешенством могут болеть не только дикие, но и домашние животные. Посему поясним - у лошадей и коров – проявляется тихая форма бешенства, у кошек чаще буйная форма. У собак и та и другая форма бешенства встречаются примерно с одинаковой периодичностью.
Человек может заразиться от больного животного через укусы, царапины и слюну, если произошел подобный контакт, спасет его только вакцинация по специальной схеме.
Вследствие угрозы заражения Россельхознадзор настоятельно рекомендует проявлять предельное внимание и особую осторожность при обнаружении не только диких, но и домашних животных с признаками бешенства.
Если говорить только о домашних животных, то Россельхознадзор настоятельно рекомендует регулярно (ежегодно) прививать их от этого смертельного заболевания. Тем самым вы защищаете своих питомцев, а также себя и своих близких.
Фото из сети интернет. Фото из сети интернет.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)