19:41 | 28 апреля, 2024

Профориентационные занятия для школьников Забайкалья начнут проводить с нового учебного года

Во всех школах России прошло первое занятие курса «Россия - мои горизонты», целью которого является профессиональное самоопределение молодёжи, знакомство с рынком вакансий федерального и регионального уровня. Занятия в рамках внеурочной деятельности будут проходить по четвергам в 6-11 классах.

«Курс состоит из 34 уроков, содержание занятий адаптировано под особенности разных возрастных групп. В 6–7 классах детей знакомят с миром профессий, актуализируя внимание на важности и значимости каждой профессии для общества и труда в целом. В 8–9 классах ученики анализируют рынок труда и востребованность тех или иных кадров. В 10–11 классах специалисты помогают выпускникам выбрать направление для дальнейшего обучения и определиться с будущей профессией», - отметил проректор Института развития образования Забайкальского края Александр Звездин.

Уроки курса содержат интерактивные элементы – вопросы для размышления, тесты, опросы и профориентационные кейсы для разбора в классе.

«Ёмкость учебных материалов, дифференцированный подход к обучению и применение различных диагностик поможет выявить у ребёнка склонности к той или иной профессиональной сфере, а значит помочь ему в выборе жизненного пути» - комментирует специалист Минобразования края

Преподаватели будут использовать на занятиях видеоматериалы и задания, которые разработаны федеральным оператором «Фонд гуманитарных проектов». На ряде занятий школьники смогут примерить профессию на себя и попробуют решить реальные задачи, с которыми сталкиваются специалисты на работе.
Фото пресс-службы Института развития образования Забайкальского края Фото пресс-службы Института развития образования Забайкальского края

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)