23:18 | 20 апреля, 2024

Школьный музей как ресурс гражданско-патриотического воспитания

В октябре на базе МАОУ «СОШ №8» состоялся районный семинар по теме «Школьный музей как центр гражданско-патриотической и краеведческой работы в школе».
Целью данного семинара стало обобщение педагогического опыта деятельности руководителей школьных музеев в рамках гражданско-патриотического воспитания обучающихся.
Задачами семинара стали: - аккумулирование опыта работы школьных музеев муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся; раскрытие потенциала фондов школьных музеев в формировании гражданских компетенций обучающихся; знакомство участников с разнообразием форм работы школьных музеев.
В семинаре приняли участие руководители школьных музеев, заместители директоров по воспитательной работе школ города и района.
Главный специалист комитета по управлению образованием Л.В. Морозова при открытии семинара отметила важность возрождения в школах музеев и музейных комнат, а также внедрение инноваций в деятельность уже существующих музеев. Р.М. Сергеева, заместитель директора по научно-методической работе МАОУ «СОШ №8» провела экскурсию и рассказала об истории школьного музея и его деятельности - мероприятиях, сборах экспонатов, пополнении фондов музея, проектно-поисково-исследовательской, экспозиционно-выставочной и культурно-массовой работе. Из ее рассказа присутствующие узнали о том, как создавался музей и пополнялся многими поколениями школьников. Она акцентировала внимание на том, что все обучающиеся так или иначе проходили «школу музея» - в роли экскурсоводов, оформителей, посетителей.
В этом учебном году музей МАОУ «СОШ №8» принял участие в региональном этапе Всероссийского конкурса школьных музеев РФ в номинации «Музей образовательной организации краеведческого профиля», его руководителем является Л.Н. Зайцева, педагог-организатор. На семинаре также обсуждались вопросы и проблемы по организации и деятельности школьных музеев города и района. О своей деятельности, проблемах и перспективах рассказали руководители сельских школьных музеев – МБОУ «Богдановская СОШ», «Ковылинская СОШ», МАОУ «Целиннинская СОШ».
Инновационными находками, итогами участия в грантах и конкурсах поделилась Л.В. Белошицкая (МАОУ «Гимназия №9»), чем вызвала большой интерес у коллег.
Школьный музей как ресурс гражданско-патриотического воспитания фото 2

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)