20:20 | 28 марта, 2024

В школах Забайкалья появятся 11 горных классов

В рамках Плана социального развития центров экономического роста в 2023 году планируется создание 11 оборудованных горных классов в образовательных организациях края, реализующих программы общего образования.

Обучение в горном классе будет происходить на основе активного освоения специализированного программного обеспечения и оборудования, используемого в горнорудной промышленности.

Такие классы будут созданы в школе №5 города Балей, Харанорской средней школе, в Газимуро-Заводской, в средней школе села Калга, в школе №7 города Краснокаменска, в школе №102 поселка Азамар, в Вершино-Дарасунской средней школе, в Дровянинской школе, в Нерчинско-Заводской, в школе №52 города Шилки и в многопрофильном лицее ЗабГУ города Читы.

В школах будет выделено три учебных помещения для проведения занятий соответствующей направленности, а также будет создана зона коворкинга для совместной работы.

«Для горного класса предполагается наличие отлаженной структуры взаимодействия с профильными организациями среднего профессионального и высшего образования, предприятиями горнорудной промышленности и другими социальными партнерами. На создание таких классов предусмотрено около 95 миллионов рублей для приобретения необходимого оборудования и мебели для оснащения классов, брендовой продукции. Проведение ремонтных работ запланировано на летний период», - сообщают специалисты Минобразования края.

В настоящее время на обучение в горных классах планируют записаться около 100 обучающихся 7-10 классов.

Педагоги, планирующие работать в горных классах, проходят повышение квалификации на базе Института развития образования Забайкальского края.

Реализация программ горных классов позволит создать систему подготовки кадрового резерва для предприятий горнорудной промышленности, а также повысить качество профессиональной подготовки таких специалистов.

Социальными партнерами школ стали действующие промышленные предприятия горнорудного профиля: приаргунское производственное горно-химическое объединение имени Ефима Славского, ООО «Тасеевское», ООО «Каменский карьер», АО «Разрез Харанорский», АО «Ново-Широкинский рудник», ТОО «Даурия», ООО «Желтугинская горнорудная компания», ООО «Дальцветмет», ООО «Дарасунский рудник», ПК «Артель старателей», ООО «Прииск Каракканский» и ООО «Железный кряж».
В школах Забайкалья появятся 11 горных классов фото 2

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)