16:46 | 29 апреля, 2024

Весне навстречу

Масленица – один из самых радостных и светлых праздников, который пришел к нам из глубины веков. Она знаменует окончание зимы и приход весны. Масленица – это время примирения, прощения, ну, и, конечно же, веселья и обильных трапез.
На Руси Масленица всегда отмечалась как радостный праздник. Веселые дни, наполненные гамом, шумом, вкусными запахами выпечки и блинов.
В этом году Масленица, или Сырная седьмица, пришлась на неделю с 11 по 17 марта. Именно на воскресенье приходится кульминация всей масленой недели – Широкая масленица. При темпе бурной современной жизни и занятости мы не всегда соблюдаем в полной мере обрядовую сторону, но принять участие в народных гуляниях на городской площади пришли многие краснокаменцы.
С праздником Масленицы их поздравили депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Александр Сапожников, генеральный директор ПАО «ППГХО» Иван Киселев и глава городского поселения «Город Краснокаменск» Игорь Мудрак.
В этом году у россиян получился двойной праздник. Очень символично, что мы провожаем студеную зиму и выбираем наше светлое будущее, ведь именно в эти дни проходили выборы главы нашего государства, в которых краснокаменцы принимали самое активное участие.
На парапете ДК «Даурия» с концертной программой выступали артисты ДК
«Даурия», РДК «Строитель» и муниципального ансамбля «Родники Забайкалья». Звучали задорные песни, которые поднимали настроение всем, кто пришел на праздник.
- Это такой замечательный праздник, что не прийти сюда было бы неправильно, в любую погоду мы всегда рады быть здесь. Даже сегодня, в такой ветреный день, мы с удовольствием наблюдаем за праздничным концертом, где выступают наши городские коллективы. Все так прекрасно поют, а как танцуют девчата, несмотря на холод! Мы хоть и продрогли, но настроение у нас на ура! – делилась впечатлениями Ирина Чупрова.
На праздник краснокаменцы приходят с детьми, чтобы порадовать их ярким зрелищем. Антон Банщиков вместе с сыном Сашей от души радовались происходящему: « Сегодня мы пришли на Масленицу и очень рады празднику. Посмотрите, сколько народу, какие замечательные развлечения! – восторгался папа, а сын добавил, что самое интересное было – прокатиться на лошадке.
С азартом горожане – и юные, и взрослые – принимали участие в потешных боях и состязаниях. Организаторы подготовили для них замечательные призы, предоставленные администрацией города и руководством ППГХО. С энтузиазмом участники покоряли высокий столб, причем желающих было хоть отбавляй.
В этом году и гостям из Поднебесной посчастливилось побывать на веселых масленичных гуляниях.
Жительница Маньчжурии, которая на русский манер представилась как Маша, сказала, что в Краснокаменске не в первый раз, но на такой замечательный праздник попала впервые. Очень понравилась музыка, люди, которые радуются. Ее спутники много фотографируют, чтобы показать дома. И пообещала, что обязательно угостится русскими блинами.
На площади развернулась праздничная торговля. Основным блюдом Масленицы, конечно же, являются блины, которые в домах начинают печь еще с понедельника. На воскресном празднике их можно было отведать и запить сладким горячим чаем. Ребятишки радовались сладостям, вкусной выпечке, зазывно дымили мангалы с шашлыками. Рукодельницы продавали забавные сувениры, которыми приятно украсить дом или подарить друзьям.
В центре внимания праздника, естественно, чучело Масленицы. С точки зрения наших предков, она хоть и не является божеством, однако они считали ее средоточием плодородия. Верили, что после ее сожжения, земля пробудится от зимнего сна и начнет плодоносить. Завершающий день масленичной недели называют еще Прощёным воскресеньем. По обычаю, родные, друзья, знакомые просят друг у друга прощения в преддверии Великого поста.
Выступают артисты РДК «Строитель». Выступают артисты РДК «Строитель».

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)