10:28 | 29 апреля, 2024

Аграрии Забайкалья выполнили 21% от плана по вводу в оборот залежных земель

Агропредприятия и фермерские хозяйства Забайкалья продолжают проводить культуртехнические мероприятия по вводу в оборот земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.

«На сегодня хозяйства региона подняли 4,8 тысячи гектаров залежных и неиспользуемых земель или 21% от плана. Всего в этом году в Забайкалье предстоит провести работы по вовлечению в оборот 22,5 тысячи невостребованных сельхозугодий. Культуртехнические мероприятия планируется завершить в сентябре», - рассказал министр.

Работы по вводу в оборот залежных земель проводятся в настоящее время в Приаргунском округе, Читинском, Улетовском, Нерчинско-Заводском, Краснокаменском, Балейском и Нерчинском районах.

«Сельхозтоваропроизводители, выполнившие план, получат субсидии в размере до 50% от понесенных затрат при проведении полевых работ», - уточнил Денис Бочкарев.

Забайкальский край располагает большим потенциалом залежных земель на площади более 1 миллиона гектаров. Мероприятия по вводу в оборот неиспользуемых сельхозугодий являются одним из основных направлений деятельности для аграриев региона.
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)