07:18 | 17 апреля, 2024

Экзотические фрукты на прилавках наших магазинов: питайя

Для того чтобы отведать тот или иной экзотический фрукт сегодня не нужно ехать в далекую заморскую страну. На прилавках наших магазинов, супермаркетов, овощных киосках они представлены в широчайшем ассортименте: бананы, ананасы, манго, маракуйя, кумкват и так далее. Причудливые, иногда трудно произносимые названия, необычный вкус, оригинальный внешний вид побуждают нас покупать заморские диковины. Одним из таких недавно появившихся на российском рынке чудным фруктом является питайя. С начала года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю проведен карантинный фитосанитарный контроль в отношении 47,7 тонн экзотического фрукта – питайи происхождением КНР. После успешного прохождения контроля экзотический фрукт выпущен в свободную реализацию.
Один из самых удивительных экзотических фруктов — питайя — удивляет не только своим внешним видом, но и сочной мякотью. Родина растения — Южная и Центральная Америка.
В настоящее время растение выращивается в Восточной Азии, Японии, Израиле, Мексике, Австралии и Китае. Названий у этого фрукта несколько — питахайя, драконье сердце, драконий фрукт, драгонфрут.
Растение питайя — это вьющийся кактус высотой до 10 метров, с длинными колючими ветвями, на которых образуются цветы, затем небольшие шишки, из которых и развиваются плоды. Цветы питайи очень красивые, крупные, белого цвета. Особенность цветения растения заключается в том, что распускаются цветки только ночью и источают очень приятный аромат.
Фрукты питайи овальной формы, внешне очень красивые и необычные. Кожура бывает розового, красного и желтого цветов, в зависимости от сорта. Кожица покрыта отростками-чешуйками ярко-зеленого цвета, мякоть плодов со множеством семян. Цвет мякоти бывает белый, красноватый и ярко-розовый. На вкус питайя похожа одновременно на киви и банан.
Плоды питайи богаты витаминами, особенно витамином С, протеинами, железом, содержат фруктовые кислоты, антиоксиданты, клетчатку, пищевые волокна и минералы. В семенах много танина, который полезен для зрения. Питайя способствует выведению токсинов и шлаков, улучшает работу кишечника, регулирует уровень сахара в крови. Фрукты помогают укрепить иммунитет, при регулярном употреблении являются хорошей профилактикой респираторных заболеваний и астмы. Фрукты рекомендуется есть в охлажденном виде, так лучше проявляется их потрясающий вкус.
Фото из сети интернет. Фото из сети интернет.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)