18:09 | 30 апреля, 2024

Как хранить чеснок в квартире

При хранении в квартире можно использовать разные тары и способы хранения. В качестве тары для хранения используют сетки, мешочки из натуральных тканей. Чеснок предварительно замочить в крутом соленом растворе и высушить, разложить в мешочки не завязывать, необходимо оставить в открытом виде и в прохладное место, вдали от солнечных лучей. Также используется для хранения чеснока пищевая пленка. Каждую головку заматывают в несколько слоев такой пленки. Этот способ останавливает высыхание чеснока. Простой способ устранения повышенной влаги при хранении чеснока – это воспользоваться мукой. На дно ящика посыпать слой муки, слой чеснока, слой муки, слой чеснока. Первый слой и последний слой муки должны быть самыми обильными. Можно создать защитный слой для головки чеснока из парафина, который уберегает от высыхания. Для этого нужно растопить свечи из парафина и в жидкую массу аккуратно погружать по очереди головки чеснока. Чеснок в косе можно подвесить в каком-нибудь темном и закрытом месте ( шкаф, кладовка).
Как хранить чеснок без кожуры и шкурки
Чеснок в головках 1кг очищается от шелухи. Низ у зубков убирается острым ножом. Подсолнечное масло 200мм в посуде прокалить и оставить остывать. В это время очищенный чеснок пропускается через мясорубку. Готовая масса чеснока добавляется в уже остывшее масло, добавляется молотый перец по вкусу. Все это перемешать с солью вместе. Банки простерилизовать. В подготовленную тару разложить чесночную массу. Закатать крышкой банки и отправить в холодное место.
Хранение чеснока в стеклянной банке
Давайте разберемся, а как же хранить чеснок в банке. Да очень просто. Банку надо подготовить как для закруток. То есть хорошо промыть и простерилизовать. После стеклянную банку (лучше брать банку по больше, хорошим вариантом будет именно 3 литровая стеклянная банка) хорошенько высушить. Чеснок разделяем на зубчики и помещаем в заранее подготовленные банки. Также, как вариант, можно поместить целые головки, но в таком случае есть вероятность пропустить подгнившую головку, да и в таком случае в стеклянную банку поместится меньше чеснока. Банку не закрываем и переносим в место, где планируем хранить чеснок в домашних условиях.
Всем известно, что соль – это хороший консервант. Соль помогает сохранить чеснок до самой весны. Для этого подготавливаем банку, моем, сушим и засыпаем 2-3 см соли. После слоя выкладываем зубчики чеснока. Опять засыпаем солью. Толщина слоя составляет не менее 2-3 см и снова выкладываем слоем зубчики чеснока и так до самого верха банки. Последний слой – это соль. Вот так просто хранить чеснок в банке с природным консервантом – солью.
Фото из сети интернет. Фото из сети интернет.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)