23:47 | 29 апреля, 2024

Капризная Эустома

Эустома – это декоративное растение из рода горечавковые. Известное также как лизиантус, в народе оно имеет еще несколько названий – «техасский колокольчик», «японская роза» и «ирландская роза».
Эустома – очень привлекательное растение с сизыми, словно покрытыми воском, листьями и крупными воронковидными простыми или махровыми цветками нежных оттенков. Цветки у эустомы крупноцветковой достигают 7–8 см в диаметре. Они бывают самой разной окраски – белые, розовые, лиловые, фиолетовые, белые с цветной каймой и т. д. Полураспустившиеся цветки похожи на бутоны роз, а когда раскроются полностью – на крупные маки. Стебли у эустомы прочные, 80–90 см в высоту, примерно с середины сильно ветвятся, благодаря чему одно растение выглядит как целый букет. На одном растении до 35 бутонов. Все сорта высокорослой эустомы дают длинные цветоносы и пригодны для срезки. А срезанные цветы долго стоят в вазе.
Эустома размножается только семенами. Другие способы размножения ей не подходят: черенки эустомы не прорастают, а корневая система не переносит деления. Проводится посев декабрь-январь, окончательный срок посева февраль месяц, так как что цветение эустомы наступает на 15–20-й неделе после появления всходов.
Для выращивания необходим специальный субстрат (почвосмесь для сенполий) или же торфтаблетки. Подойдёт для посева также смесь из торфа, садовой земли и песка в соотношении 2:1:0,5. Главное, чтобы почва получилась легкой и воздухопроницаемой и не имела высокой кислотности.
Есть несколько способов посева эустомы на рассаду: по поверхности грунта, в бороздки, в торфяные таблетки.
Посев в грунт, аккуратно распределить семена по поверхности почвы. Опрыскать водой с помощью пульверизатора, накрыть прозрачной пленкой или стеклом. Емкость с сеянцами выставить в теплое место при температуре 20-25℃.
При посеве в борозды, сделать борозду глубиной 2 см., распределить по ним семена. Присыпать сверху тонким слоем песка. Опрыскать водой при помощи пульверизатора, накрыть пленкой.
Для посева в торфяные таблетки, таблетки нужно размочить, уложить в них семена. Поддон или контейнер, где будут находиться таблетки выставить в теплое и хорошо освещенное место.
Во всех трёх случаях, плёнку, стекло, которым накрыты контейнеры, поддоны нужно открывать каждый день для проветривания на 15-20 минут. Первые всходы появляются на протяжении 10-14 дней. Как только они проклюнулись, пленку следует убрать. Держать сеянцы в светлом месте без прямых солнечных лучей при температуре +20 °С. Периодически сеянцы необходимо опрыскивать для увлажнения субстрата.
Нельзя допускать сильного пересыхания почвосмеси, это погубит нежные ростки эустомы. Но в то же время, нельзя допускать и переувлажнения, иначе растения заболеют черной ножкой – грибковым заболеванием.
Фото из сети интернет. Фото из сети интернет.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)