18:02 | 29 апреля, 2024

Лесной карантин

Забайкальский край обладает значительными лесными ресурсами. Это огромное богатство, но у леса много врагов: насекомых - вредителей хвойных лесов. Наибольшую опасность из них представляет сибирский шелкопряд (Dendrolimus sibiricus Tschetv).
Так, в рамках ежегодного мониторингового обследования лесного фонда Забайкальского края, проведенного Россельхознадзором в Оловяннинском районе, был выявлен массовый очаг этого карантинного вредителя.
В связи с этим в границах указанного района на участке общей площадью в 44800 гектаров приказом территориального Управления Россельхознадзора от 25 августа 2022 года установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим. По этой причине, поясняет Виталий Лоскутников, начальник отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю, напоминаем хозяйствующим субъектам осуществляющим оборот лесной продукции о том, что в карантинной фитосанитарной зоне запрещается:
- вывоз не окоренного леса хвойных пород;
- складирование деловой древесины вне специально отведенных местах;
- захламление порубочными остатками и отходами лесопиления лесосек.
Если говорить о правовом статусе карантинных фитосанитарных зон, детализирует Виталий Лоскутников, стоит заметить, что в плане мероприятий по предотвращению распространения, локализации и ликвидации очагов карантинных объектов установлен запрет вывоза с
зараженных территорий круглого леса и лесоматериалов без оформления фитосанитарной документации (карантинного сертификата) специалистами Управления Россельхознадзора.
Кроме этого, владельцам подкарантинных объектов (лесного фонда и пунктов приема и отгрузки древесины) следует знать, что на них согласно положениям Федерального закона «О карантине растений» возложено систематическое фитосанитарное обследование зараженных территорий и
проведение мероприятий по ликвидации очагов карантинных организмов, в том числе проведения карантинного фитосанитарного обеззараживания.
По уточнению регламентации приказа об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Оловяннинском районе, а также конкретизации территориального расположения участков лесного фонда следует обращаться по адресу г. Чита, ул. Ленинградская, 15А, пом.2, отдел надзора в области карантина растений, телефон: 8(3022) 28-36-06.
Фото из сети интернет. Фото из сети интернет.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)