18:05 | 29 апреля, 2024

Наступает время рассады

И перед дачниками - огородниками порой встает вопрос, а какие семена высаживать: сортовые или гибридные? Вне сомнений это дело личных пристрастий каждого. В нашем случае лишь некоторые пояснения сути различий.
Итак, по порядку:
- Сортовые семена - это продукт многолетней селекции, говорит Татьяна Кобозова, начальник отдела Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю, принося плоды, они дают такие же семена, из которых вырастут плоды с теми же признаками родительской формы. То есть из года в год при должном уходе эти растения будут радовать своих владельцев своими понравившимися качествами.
Гибридные семена получают в результате скрещивания различных сортов для улучшения определенных признаков. На прилавках магазинов они широко представлены и носят символы F1 и F2. Их семена нет смысла собирать самостоятельно - они не сохраняют родительских качеств и высаживаются только из семян в «заводской» упаковке.
- Рекомендую покупать сорта, продолжает Татьяна Кобозова, прошедшие сортоиспытание и рекомендованные к применению в нашей климатической и световой зоне (11-Восточно-Сибирский регион, V-световая зона), и включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
Приобретая семена, покупатель вправе потребовать документы, подтверждающие сортовую подлинность семян и их всхожесть. Не забывайте уважаемые дачники – огородники этим правом пользоваться.
Фото из сети интернет. Фото из сети интернет.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)