22:43 | 29 апреля, 2024

Овцеводам Забайкалья направили 14,3 миллиона рублей на содержание ягнят

Средства государственной поддержки на возмещение части затрат на содержание полученных в текущем году ягнят предоставили овцеводческим хозяйствам Забайкалья. Об этом сообщил заместитель руководителя краевого Минсельхоза Александр Тюкавкин.

«Субсидии на общую сумму 14,3 миллиона рублей направили 53 хозяйствам, предоставившим документы, подтверждающие затраты на содержание полученного в этом году приплода. В общей сложности сельхозтоваропроизводители региона подали заявки на компенсацию расходов по уходу за 31,3 тысячи ягнят. Из них 9,5 тысячи ягнят получены от тонкорунных и полутонкорунных овец, 21,8 тысячи ягнят – иных пород. Средства выплачены в рамках реализации «Комплексной программы развития овцеводства в Забайкальском крае до 2030 года», - рассказал замминистра.

Президент России Владимир Путин в 2020 году поручил правительству страны совместно с региональными органами исполнительной власти рассмотреть вопрос о дополнительных мерах поддержки агропромышленного комплекса. В частности, глава государства рекомендовал принять решения на субъектовом уровне по принятию программ, субсидирующих затраты сельхозтоваропроизводителям.

В 2021 году в Забайкалье по инициативе губернатора региона Александра Осипова запустили комплексную программу по развитию овцеводства до 2030 года. Всего в этом году на мероприятия программы запланировано финансирование в размере 30 миллионов рублей. В срок до 20 декабря краевому Минсельхозу после реализации хозяйствами продукции предстоит выполнить бюджетные обязательства по доведению до сельхозтоваропроизводителей еще 7,5 миллиона рублей.
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)