00:47 | 30 апреля, 2024

Племенные хозяйства Забайкалья в 2022 году реализовали четыре тысячи животных

Почти четыре тысячи голов сельскохозяйственных животных реализовали племенные хозяйства Забайкалья в 2022 году. Об этом сообщил заместитель руководителя краевого Минсельхоза Александр Тюкавкин. «Основной задачей племенных заводов и репродукторов является выращивание на ремонт собственного стада и реализация племенного молодняка товарным хозяйствам. По итогам прошлого года, имеющие этот статус сельхозорганизации Забайкалья реализовали более 3,7 тысячи овец, свыше 100 лошадей и чуть менее 100 голов крупного рогатого скота», - рассказал замминистра.

В то же время продолжается работа по завозу в регион племенных животных. Так, в 2022 году Забайкальский центр племенного животноводства организовал завоз 25 племенных быков абердин-ангусской и герефордской пород, а также 46 телок из Алтайского края и Республики Бурятии. Сельхозтоваропроизводителям, которые предоставили документы о приобретении, из краевого бюджета возместили 50% от затрат. Сумма компенсации составила 3 миллиона рублей.

Отметим, что в настоящее время в Забайкалье работу в сфере племенного животноводства ведут 27 хозяйств. Еще четыре организации предоставляют услуги в области племенного животноводства.
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)