04:46 | 29 апреля, 2024

«Почвенные» предпочтения моркови

Морковь, как корнеплод, очень требовательная культура, особенно к почве. Она предпочитает произрастать на плодородной, рыхлой, хорошо водо- и воздухопроницаемой почве, очищенной от сорняков. Лучше всего размещать грядки с морковью на участках, где навоз вносился 1-2 года назад: свежий навоз культура переносит плохо. Также одним из главных условий активного роста моркови является хорошая освещённость посевов. В случае, когда создаются неблагоприятные условия для произрастания, корнеплоды моркови становятся уродливыми, ветвистыми, ухудшаются вкусовые качества. О причинах подробнее.
1. Избыток в почве или частые подкормки с содержанием хлора – корнеплоды ветвистые и искривленные, избыток азота также влияет на ветвистость;
2. Появились многохвостостные растения – почва подкислена;
3. Избыток влаги –корнеплоды становятся волосатыми, растрескиваются;
4. Недостаток влаги – образуются боковые корни, корнеплод «рогатый», короткий, в связи с тем, что растение старается взять влагу из почвы.
Поэтому, тщательно подбирайте место для выращивания моркови, лучше всего с осени, при необходимости вносите известь (кислые почвы), удобрения вносите с учетом типов почвы на вашем участке, своевременно уничтожайте сорняки, избегая загущенности посевов проводите прореживание.
Не забывайте, что лучшими предшественниками для моркови являются: томаты, бобовые, картофель, зеленные культуры.
Фото из сети интернет. Фото из сети интернет.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)