00:05 | 30 апреля, 2024

Славится на целый мир самый древний фрукт инжир

Инжир - это субтропическое листопадное растение, с большими листьями и сочными плодами. Инжир занимает сакральное место во многих мировых религиях, символизируя плодородие, мир и процветание. Культура выращивания инжира зародилась с Малой Азии (срединная часть современной Турции, прилегающая к Балканам) и распространилась на все континенты. В древности плоды дерева использовались в кулинарии как заменитель сахара.
В России инжир (смоква или фиговое дерево) можно выращивать в комнатных условиях при летней температуре от +21 - +26 °C. Зимой инжир покоится при температуре не ниже +8 °C. При комнатных условиях период покоя инжира составляет не более 2-3 месяцев и уже в конце декабря у него появляются почки. Инжир хорошо устойчив к болезням, единственное что может погубить его - это низкие температуры и неумеренный полив. Инжир нужно периодически прореживать, обрезая лишние ветки. Инжир не требователен к почвам, при покупке лучше сразу пересаживать его в небольшой горшок с универсальной почвенной смесью. Но с обязательным присутствием дренажа. При пересадке нельзя нарушать земляной ком и ни в коем случае нельзя углублять растение в землю, корневая шейка должна оставаться на уровне почвы. Летом инжиру требуется обильный полив, опрыскивание и много солнечного света. Подкармливать инжир можно один-два раза в месяц. Инжиру подойдут комплексные удобрения, предназначенные для питания цитрусовых растений.
Некоторые виды инжира могут плодоносить два раза в год. Недаром инжир является символом плодородия, на родине этого растения 2-3 инжира могут прокормить целую семью.
Фото из сети интернет. Фото из сети интернет.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)