06:22 | 26 апреля, 2024

Темпы посевных работ в хозяйствах Забайкалья на 6% опережают уровень 2022 года

Хозяйства всех 25 муниципальных образований Забайкалья, где ведется растениеводческая деятельность, приступили к проведению посевной кампании. Об этом сообщил заместитель руководителя краевого Минсельхоза Александр Тюкавкин.

«Сезонные полевые работы сегодня ведутся в 25 районах края. По оперативным данным, яровые культуры посеяны на площади 51,4 тысячи гектаров – это на 6% выше уровня прошлого года на эту дату. Всего на данный момент аграрии на 25% выполнили намеченные планы по севу сельскохозяйственных культур», - рассказал замминистра.

Зерновые в настоящее время посеяны на площади 16 тысяч гектаров. Лен и рапс посеяны на площади 9,2 и 8,6 тысячи гектаров, подсолнечник – на 3,5 тысячи гектаров.

Наибольшая посевная площадь отмечается в Чернышевском районе, где агропредприятия провели работы на 19,7 тысячи гектаров. В Приаргунском округе хозяйства засеяли 6,7 тысячи гектаров сельхозугодий, в Александрово-Заводском округе – 6,1 тысячи гектаров.

Также сельхозорганизации Забайкалья продолжают посадку картофеля и овощей. Картофель посажен на площади 263 гектара, овощи – на 36 гектарах.
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)