16:19 | 29 апреля, 2024

Введен лесной карантин

Забайкальский край обладает значительными лесными ресурсами. Это огромное богатство, но у леса много врагов, среди которых известные стволовые вредители.
Наиболее опасные из них это жуки черные усачи рода «Monochamus», которые способны нанести большой вред жизнеспособным деревьям, и немалые технические повреждения лесоматериалам.
- Только в текущем 2023 году, говорит Виталий Лоскутников, начальник отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю, на территории региона в рамках ежегодных мониторинговых обследований лесного фонда Забайкальского края Россельхознадзором было выявлено пять очагов карантинных вредителей. По этой причине в этих и прилегающих к ним местах установлены фитосанитарные зоны с введением фитосанитарного режима.
Самая последняя была установлена в середине июля. Как и предыдущие зоны, она введена в соответствии с Федеральным законом «О карантине растений» приказом территориального Управлением Россельхознадзора. Основанием стало выявление очага карантинного объекта – Большого чёрного елового усача (Monochamus urussovii) в Петровск-Забайкальском районе на землях лесного фонда Катангарского участкового лесничества Петровск - Забайкальского лесничества на площади 1603 гектара.
- В плане мероприятий, продолжает Виталий Лоскутников, по предотвращению распространения, локализации и ликвидации очага карантинного объекта установлен запрет на вывоз с зараженной территории круглого леса и лесоматериалов без оформления фитосанитарной документации.
Программа локализации очага включает объемный перечень действий. В частности, на владельцев подкарантинных объектов (лесного фонда и пунктов приема и отгрузки древесины) возложено систематическое фитосанитарное обследование зараженной территории и проведение мероприятий по ликвидации очагов карантинных организмов.
По уточнению регламентации приказа об установлении карантинной фитосанитарной зоны, а также конкретизации территориального расположения участков лесного фонда следует обращаться по адресу г. Чита, ул. Ленинградская, 15А, пом.2, отдел надзора в области карантина растений, телефон: 8(3022) 28-36-06.
Фото из сети интернет. Фото из сети интернет.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)